Posted 6 мая 2015,, 14:24

Published 6 мая 2015,, 14:24

Modified 20 августа 2022,, 19:31

Updated 20 августа 2022,, 19:31

"Роснефть" изучает подключение к разведке нефти на морском шельфе Кубы

6 мая 2015, 14:24
ОАО "НК "Роснефть" изучает возможности подключения к проекту по разведке нефтяных месторождений на морском шельфе Кубы, а также оценки систем разработки, закачивания и обустройства кубинских нефтяных месторождений.

"Роснефть" изучает возможности подключения к проекту по разведке нефтяных месторождений на морском шельфе Кубы, говорится в материалах к встрече премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с кубинским лидером Раулем Кастро.

"ОАО "НК "Роснефть" изучает возможности подключения к проекту по разведке нефтяных месторождений на морском шельфе Кубы, а также оценки систем разработки, закачивания и обустройства кубинских нефтяных месторождений, создания базы материально-технического обеспечения, включая возможную отверточную сборку российского профильного оборудования в особой зоне развития "Мариэль" для его последующей поставки в Венесуэлу с целью обслуживания там соответствующих проектов компании", — говорится в материалах к встрече. Об этом сообщаетРИА Новости.

Компания также изучает возможность "поставок добытой ею сырой нефти из Венесуэлы для последующей переработки на кубинском нефтеперерабатывающем заводе в городе Сьенфуэгос и экспорта готовых нефтепродуктов в страны региона", — отмечается в материалах.

"Роснефть" и кубинская компания CUPET в июле 2014 г. подписали соглашение о сотрудничестве в области повышения нефтеотдачи на зрелых месторождениях. Документ среди прочего предусматривал совместную работу по комплексному изучению условий разработки и эксплуатации месторождений и скважин на Кубе для определения возможности оптимизации процессов добычи нефти.

По данным CUPET на 2014 г., запасы нефти на кубинском шельфе составляют около 20 млрд барр. Геологическая служба США оценивает запасы в 4-9 млрд барр. нефти. CUPET ранее подписала соглашения на разведку и добычу нефти с компаниями из Испании, Норвегии, Индии, Венесуэлы, Вьетнама, Малайзии, Бразили

"