Posted 2 октября 2017,, 07:00

Published 2 октября 2017,, 07:00

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Герхард Шредер пообещал искать компромиссы в интересах «Роснефти»

2 октября 2017, 07:00
Конкретных шагов Шредер не обозначил, оставшись на необходимость вникнуть в процесс

Бывший канцлер Германии и председатель комитета акционеров Nord Stream AG Герхард Шредер пообещал на пресс-конференции в Санкт-Петербурге, что будет искать компромиссы в интересах «Роснефти». Заявление сделано после его назначения главо совета директоров НК.

Однако он не стал делать конкретных заявлений по поводу его работы в «Роснефти», отметив, что пока еще рано об этом говорить, нужно провести консультации, вникнуть в процесс. «В совете директоров, куда входят компетентные люди, очень редко проводятся голосования с одинаковым количеством голосов «за» и «против», ведутся дискуссии, в ходе которых приходят к единому мнению. Это одна из моих задач – найти выход, компромисс, если есть различные интересы и мнения», – сказал он.

Внеочередное собрание акционеров «Роснефти» избрало экс-канцлера Германии Герхарда Шредера главой совета директоров «Роснефти» в пятницу, 28 сентября. Приход Шредера в совет директоров компании, уверен глава «Роснефти» Игорь Сечин, будет способствовать ее международному развитию. «Вхождение господина Шредера в качестве независимого члена совета директоров, безусловно, будет способствовать развитию международного бизнеса компании, наращиванию присутствия в Европе, выстраиванию конструктивных взаимоотношений с западными партнерами», – сказал Сечин, выступая на внеочередном общем собрании акционеров. Он назвал Шредера «самым лояльным к Москве лидером за всю историю»

Акционеры «Роснефти» на внеочередном собрании приняли также решение выплатить за первое полугодие 2017 года дивиденды в размере 3,83 руб. на акцию, что составляет 40,6 млрд руб., или 50% чистой прибыли по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО). Перечень лиц, имеющих право на получение дивидендов, определяются на 10 октября 2017 года.

Ранее совет директоров «Роснефти» принял решение внести изменения в дивидендную политику, по которой компания будет направлять на дивиденды не менее 50% чистой прибыли по МСФО с выплатами, по меньшей мере, дважды в год.

"