Posted 1 сентября 2017,, 07:33

Published 1 сентября 2017,, 07:33

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Шредер подтвердил планы войти в совет директоров «Роснефти»

1 сентября 2017, 07:33
Решаю я, а не немецкая пресса, - заявил он

Экс-канцлер Германии Герхард Шредер подтвердил планы войти в совет директоров «Роснефти» и призвал не демонизировать Россию, сообщило агентство ДПА. «Я сделаю это. Речь идет о моей жизни, здесь решаю я, а не немецкая пресса», – заявил социал-демократ на предвыборном мероприятии в федеральной земле Нижняя Саксония, которую он возглавлял до переезда в Берлин. По словам Шредера, на высоком посту он будет оберегать энергетическую безопасность Германии и всей Европы.

«Демонизация России никому не поможет», – сказал он, отметив, что «Роснефть «не является одной из рук российского правительства», а в совет директоров компании войдут множество граждан иностранных государств. «Меня нельзя будет использовать», – подытожил Шредер, которого многие СМИ обвиняют в том, что после назначения он будет представлять интересы российского руководства.

Шредер, возглавлявший кабинет ФРГ с 1998 по 2005 год, подвергся резкой критике на родине после того, как 11 августа правительство РФ выдвинуло его кандидатом в совет директоров Роснефти. Компания проведет внеочередное собрание акционеров 29 сентября в Санкт-Петербурге. Сам Шредер назвал свое решение «личным делом» и обвинил партию канцлера ФРГ Ангелы Меркель в попытке поднять свой рейтинг за счет социал-демократов в преддверии сентябрьских выборов в Бундестаг.

Примерно половина немцев критически оценивает выдвижение Шредера в совет директоров нефтяной компании.

"