Posted 1 апреля 2022,, 14:02

Published 1 апреля 2022,, 14:02

Modified 17 сентября 2022,, 07:22

Updated 17 сентября 2022,, 07:22

Япония не собирается покидать проект «Арктик СПГ 2»

1 апреля 2022, 14:02
Но изучает, как санкции ЕС повлияют на инвестиции японских компаний в проект
Сюжет
НОВАТЭК

Япония не намерена выходить из проекта «Арктик СПГ 2», в рамках которого Токио закупает энергоресурсы, сообщил на пресс-конференции японский министр экономики, торговли и промышленности Коити Хагиуда. «Что касается проекта „Арктик СПГ 2“, то в настоящее время мы не думаем о прекращении бизнеса и не намерены выходить из него», — сказал он.

Касательно запрета ЕС в отношении новых инвестиций в российские корпорации в энергетическом секторе министр отметил: «Мы хотели бы отреагировать надлежащим образом после тщательного изучения, как это повлияет на «Арктик СПГ 2».

Ранее французская TotalEnergies заявила о прекращении инвестиций в проект, японские участники проекта лишь обсуждали возможность дальнейшего инвестирования. «Задержки в финансировании могут привести к переносу начала операций, намеченного на 2023 год», — писала японская газета Nikkei.

Ранее также, напоминает eadaily.com, японский премьер-министр Фумио Кисида, выступая в парламенте, заявил, что Япония не намерена выходить из нефтегазового проекта «Сахалин-2», поскольку заинтересована в продолжении закупок энергоресурсов в его рамках.

Последние годы доля России в общем объеме японского импорта СПГ составляла около 8,8%. Основную часть СПГ из России Япония получает с Сахалина.

«Арктик СПГ 2» — второй крупнотоннажный проект производства СПГ НОВАТЭКа после «Ямал СПГ». Ресурсная база — Утреннее месторождение в ЯНАО. В рамках проекта планируется построить три технологические линии мощностью 6,6 млн тонн каждая (19,8 млн тонн сжиженного природного газа в год).

"