Posted 24 июня 2022,, 11:32

Published 24 июня 2022,, 11:32

Modified 17 сентября 2022,, 07:51

Updated 17 сентября 2022,, 07:51

Грэнхолм передала главам нефтекомпаний просьбу Байдена увеличить производство топлива

24 июня 2022, 11:32
Министр ясно дала понять, что императивом является увеличение поставок бензина, завили в Белом доме

Горячие споры Белого дома и нефтяной промышленности привели к личной встрече 23 июня министра энергетики США Дженнифер Грэнхолм с топ-менеджерами семи крупнейших энергетических компаний, сообщила глава американского подразделения Shell Гретхен Уоткинс. Все стороны по итогам встречи сказали, что она была «конструктивной»… и все. Никаких деталей, никаких анонсов новых законов, создания инструментов по снижению цен на топливо.

Администрация Байдена продолжила агрессивную риторику. Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила: «Цены на нефть упали почти на 15% по сравнению с двумя неделями назад, но цены на АЗС почти не изменились. НПЗ работают не на полную мощность, и им еще предстоит ее восстановить». Однако, отметим, в отчетах Минэнерго США указано, что НПЗ в стране работают на предельной мощности. «Грэнхолм встретилась с главами семи основных нефтяных компаний, встреча была продуктивной. Министр ясно дала понять, что императивом является увеличение поставок бензина», — заявила Жан-Пьер на брифинге.

Президент Джо Байден неоднократно публично критиковал энергетических гигантов, обвиняя их в нежелании расширять добычу и попытках нажиться на высоких ценах. «Я думаю, что министр с самого начала задала настрой на сотрудничество, признав глобальный характер нефтяных рынков и цен, а также то, что ряд компаний, включая Shell, сократили перерабатывающие мощности в силу занятости переводом предприятий с вековой историей на производство биотоплива», — сказала Уоткинс по итогам переговоров. Участники встречи, по ее словам, признали, что американцы чувствуют «много боли от цен» на бензин, и в поисках решения будут изучены любые идеи. Уоткинс, в частности, попросила Грэнхолм ускорить выдачу разрешений на добычу нефти и газа в акватории Мексиканского залива.

"