Posted 17 января 2022,, 15:55

Published 17 января 2022,, 15:55

Modified 17 сентября 2022,, 06:58

Updated 17 сентября 2022,, 06:58

Клан Назарбаева покидает командные нефтегазовые посты Казахстана

17 января 2022, 15:55
Кайрат Шарипбаев и Димаш Досанов уволились с постов в «КазТрансГазе» и «КазахТрансОйле»

Представители близкого окружения первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Кайрат Шарипбаев и Димаш Досанов уволились с руководящих должностей в нефтегазовом секторе страны, сообщил казахстанский суверенный фонд «Самрук-Казына».

Кайрат Шарипбаев, которого называли мужем старшей дочери Назарбаева Дариги (брак не зарегистрирован), возглавлял правление государственной трубопроводной компании «КазТрансГаз», а Димаш Досанов, женатый на младшей дочери елбасы Алии Назарбаевой, руководил оператором газопроводов «КазахТрансОйл».

Кроме того, зять Назарбаева Тимур Кулибаев, женатый на средней дочери экс-президента РК Динаре, 17 января сообщил, что решил уволиться с поста председателя президиума Национальной палаты предпринимателей «Атамекен».

Никаких официальных комментариев по поводу этих отставок пока не прозвучало, однако суть происходящего не вызывает сомнений — ту структуру управления нефтегазовыми активами, которую пытался выстроить после своей отставки Нурсултан Назарбаев, явно ждет демонтаж. В ноябре 2020 года Назарбаев, возглавлявший совет по управлению активами фонда «Самрук-Казына», предложил выделить «КазТрансГаз» из структуры холдинга «КазМунайГаз». В марте прошлого года эта инициатива была реализована — «КазТрансГаз» стал отдельной компанией в структуре фонда «Самрук-Казына».

По сути дела, фонд превратился в «кошелек» Назарбаева и его клана, поэтому сразу же после недавних массовых беспорядков в Казахстане, увенчавшихся отставкой елбасы и его людей с ключевых постов, президент Касым-Жомарт Токаев поручил провести ревизию деятельности «Самрук-Казыны». «Если нет возможности реформировать фонд, тогда его не должно быть в нашей экономике», — заявил Токаев несколько дней назад.

"