Posted 9 июня 2017,, 14:56

Published 9 июня 2017,, 14:56

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Первый груз американского СПГ доставлен в Варшаву

9 июня 2017, 14:56
Но графика поставок газа пока нет, сообщили в Госдепе США

США доставили в Польшу первый груз сжиженного природного газа (СПГ) и рассчитывают, что это положительно скажется на обеспечении надежности поставок энергоносителей в эту страну, заявила представитель Госдепа Хизер Нойерт.

«Груз СПГ прибыл в Польшу 7 июня. Мы считаем, что это хорошо для рабочих мест в США, позволяет снижать цены на энергоносители и способствует тому, чтобы народ Польши получил более надежные и контролируемые поставки газа», – сказала она на брифинге в Вашингтоне.

По словам Нойерт, Польша в большой степени зависит от поставок газа из России. «Польское правительство получает около 72% своего природного газа из России, 26% – из ФРГ, причем наибольшая часть этого немецкого газа первоначально поставляется из России. Россия, и об этом много говорилось в Европе, допускала перебои в прошлом в поставках газа. Это приводило к росту цен для европейцев», – отметила она.

«У нас еще нет графика, который бы указывал, как часто будут проводиться подобные поставки. Я думаю, что это зависит от ваших властей в Польше. Но мы готовы помогать решать этот вопрос», – сказала Нойерт.

"