Posted 7 августа 2017,, 11:05

Published 7 августа 2017,, 11:05

Modified 16 августа 2022,, 21:42

Updated 16 августа 2022,, 21:42

Польша хочет снизить цену за транзит российского газа

7 августа 2017, 11:05
А пока Польша может продлить контракт на транзит по газопроводу «Ямал-Европа», если Россия снизит цену

Польша может продлить контракт на транзит российского газа в Германию по газопроводу «Ямал-Европа», если Россия предложит цену ниже, чем сегодня, заявил глава МИД Польши Витольд Ващиковский в интервью газете «Коммерсантъ».

«Может быть, да. Но только если Россия предложит куда более низкую цену, чем сегодня, – сказал Ващиковский в ответ на вопрос, планирует ли Польша продлевать контракт, который истекает 1 января 2020 года. – Мы по-прежнему строим инфраструктуру для диверсификации поставок. И, возможно, она будет готова тогда же, когда закончится контракт. И тогда мы, может быть, согласимся на предложение российской стороны, но при условии, что цена нас заинтересует», – отметил министр.

«Да, сейчас мы зависимы от российского газа, но мы уже приняли решение о диверсификации поставок: мы построили терминал для СПГ и уже импортируем газ из других регионов – например, из Катара или в перспективе из США (если цена нас устроит). В июне мы уже приняли один танкер из США. В техническом плане это возможно, так что сейчас ждем предложений американцев по цене. И мы уже подписали соглашение с Данией и Норвегией, чтобы построить Baltic Pipe. Это значит, что лет через пять мы будем как минимум менее зависимы от российского газа, а возможно, и вовсе независимы от него: треть наших потребностей мы способны покрывать собственным производством, другую треть мы рассчитываем получать через терминал СПГ и оставшееся – по газопроводу из Норвегии. Мы готовы, впрочем, и дальше покупать газ из России – но по конкурентной цене. А возвращаясь к Nord Stream... Мы стремимся донести до наших европейских партнеров, что Nord Stream – политический инструмент. Мы также используем возможности обжалования этого проекта в европейских судах. И мы приветствуем санкции США в отношении тех европейских компаний, которые поддержат строительство Nord Stream 2», – заявил глава МИД Польши.

"