Posted 20 марта 2023,, 12:50

Published 20 марта 2023,, 12:50

Modified 20 марта 2023,, 12:52

Updated 20 марта 2023,, 12:52

Окончательное инвестрешение по проекту газопровода EastMed примут до конца 2023 года

20 марта 2023, 12:50
Если FID будет в 2023-м, то к 2027-му газопровод для средиземноморского газа заработает

Итальянская энергокомпания Edison, принадлежащая французской EDF и рассматривающая реализацию проекта газопровода EastMed, примет окончательное инвестиционное решение по проекту до конца этого года, сообщил Reuters Фабрицио Маттана, исполнительный вице-президент Edison по газовым активам. Таким образом, по его словам, газопровод может быть готов уже к 2027 году.

Итальянская Edison, дочерняя компания французской EDF, и греческая DEPA International Projects продвигают проект через свое совместное предприятие IGI Poseidon. EastMed — проектируемый газопровод, который должен соединить офшорные израильские месторождения газа в Восточном Средиземноморье с Италией через Кипр, Крит и Грецию, его планируемая мощность — 10 млрд куб. м в год. Учитывая интерес европейских покупателей, мощности газопровода можно будет расширить на втором этапе до 20 млрд куб. м в год в течение 20 лет, также по газопроводу можно будет транспортировать водород.

Сырье для проекта собираются брать не только с действующих месторождений Израиля Левиафан и Тамар, но и с тех, что пока находятся в разработке, — Кариш и Танин, Edison ожидает совокупную добычу на уровне 28 млрд куб. м в год. Длина газопровода составит рекордные 2 тыс. км, а удаление от берега — не менее 800 км.

В проекте заинтересованы также Греция, диверсифицирующая свои закупки газа после ухода с европейского рынка российских поставщиков, и Кипр, исследующий дополнительные возможности транспортировки газа со своих морских месторождений.

По мнению Edison, к частичному финансированию проекта, оцененного в $6,4 млрд, можно привлечь средства ЕС — Еврокомиссия заинтересована в этом. Исследование спроса среди покупателей газа в ЕС Edison планирует осенью, а затем будет обращаться за средствами в ЕК. Проект EastMed-Poseidon в 2021 году уже включен в европейский список общественно значимых проектов. Сейчас компания надеется, что Италия присоединится к межправительственному соглашению по проекту, которое Израиль, Кипр и Греция подписали еще в 2020 году, сказал Маттана.

Напомним, EastMed действительно рассматривается как альтернатива российскому трубопроводному газу в Европе с 2020 года, после того как Израиль и Кипр сделали ряд открытий в Восточном Средиземноморье. Но до антироссийских санкций-2022 ряд политиков говорил о дороговизне проекта, также против газопровода выступают экоактивисты, в частности «Гринпис».

"