Posted 16 марта 2023,, 15:14

Published 16 марта 2023,, 15:14

Modified 16 марта 2023,, 15:16

Updated 16 марта 2023,, 15:16

Кувейт: В случае принятия NOPEC нефтяная отрасль останется без инвестиций

16 марта 2023, 15:14
Министр нефти Кувейта резко высказался против американского законопроекта NOPEC
Сюжет
ОПЕК

Сделка ОПЕК+ обеспечивает стабильность и баланс на мировом нефтерынке в отличие от законопроекта NOPEC, который создаст лишь больше неопределенности и усилит волатильность нефтяных цен, подчеркнул в беседе с журналистами министр нефти Кувейта Бадр аль-Мулла. Напротив, дальновидным он назвал решение о снижении добычи нефти странами-участницами сделки ОПЕК+ на 2 млн б/с до конца 2023 года, принятое в альянсе.

Более того, NOPEC может усугубить и без того непростую ситуацию с инвестициями в нефтегазовой отрасли, а это, в свою очередь, несет риски для предложения на рынке, считает министр.

Подобных ситуаций, которые несут риски, следует избегать в интересах стран-производителей и стран-потребителей, подчеркнул он.

Филиппика аль-Муллы адресована юридическому комитету сената конгресса США, одобрившему в мае 2022 года законопроект NOPEC, дискуссии о котором снова возобновились на фоне ухудшения отношений США и Саудовской Аравии, а также на фоне СВО на Украине.

Антикартельный законопроект предусматривает право администрации США предъявлять иски к членам ОПЕК и ОПЕК+, вводить против них ограничения. Документ, отметим, объявляет незаконными любые совместные действия других стран с целью повлиять на рынок нефти и нефтяные цены. 

"