Posted 15 марта 2023,, 15:44

Published 15 марта 2023,, 15:44

Modified 15 марта 2023,, 15:46

Updated 15 марта 2023,, 15:46

На Байдена подали в суд за одобрение проекта ConocoPhillips на Аляске

15 марта 2023, 15:44
Несколько экологических организаций подали в суд на одобрение проекта Willow
Сюжет
США

Одобряя проект ConocoPhillips о бурении в национальном заповеднике на северо-западе Аляски скважин под нефть, президент США Джо Байден, видно, думал только о прибавлении в энергетический баланс Штатов еще 600 млн баррелей нефти, а надо было позаботиться и об адвокатах.

По данным газеты Politico, сразу несколько экологических организаций подали в суд иски на президента США Джо Байдена, выдвинув при этом целый ряд обвинений, по которым, в принципе могут быть нешуточные последствия. Ведь одобрение проекта ConocoPhillips — даже в принятом усеченном виде — нарушает четыре природоохранных закона. В частности, в вину президенту ставится разрешение на сооружение в чувствительной зоне скважин, которые, уверены экоактивисты, окажут негативное воздействие на качество воды, воздуха, а также жизни людей и животных в регионе.

Кроме того, по мнению авторов иска, администрация Байдена оказалась не в состоянии реально оценить вред, наносимый землям проживания коренных жителей Аляски. Служба по охране рыбных ресурсов и дикой природы, уверены экоактивисты, адекватно не рассмотрела потенциальное воздействие скважин на исчезающие виды, включая белых медведей.

Администрация Байдена согласовала проект Willow американской компании ConocoPhillips по добыче нефти на Аляске 13 марта, одобрив работы на трех из пяти буровых точек. Разработкой месторождения займется дочерняя компания ConocoPhillips Willow. Согласно оценкам, добыча нефти составит около 600 млн баррелей, а объем выбросов парниковых газов — 280 млн тонн в год.

"