Posted 7 февраля 2023,, 15:16

Published 7 февраля 2023,, 15:16

Modified 7 февраля 2023,, 15:19

Updated 7 февраля 2023,, 15:19

Газ взорвался в пятиэтажном доме в Тульской области

7 февраля 2023, 15:16
От взрыва газа обрушился целый подъезд
Сюжет
Взрыв

В городе Ефремов Тульской области в газифицированном пятиподъездном панельном жилом доме, по предварительным данным, в результате утечки сдетонировал бытовой газ,  передает «Интерфакс» со ссылкой на экстренные службы. Обрушился один подъезд, четыре человека погибли, пять спасены, двое остаются под завалами, уточнили в МЧС.

В настоящее время жильцы дома эвакуированы, организован пункт временного размещения.

Напомним, что взрывы бытового газа уже давно стали приметой прохождения отопительного сезона в нашей стране, впрочем, случаются они и летом. «НиК» неоднократно писал о проблеме эксплуатации как сетевого газового оборудования в многоквартирных домах, так и незаконном хранении газовых баллонов.

Поданным РИА «Новости», в 2022 году газ взрывался в жилых домах более 30 раз. Удивительно, но в прошлом году наиболее резонансные аварии, с многочисленными жертвами,  происходили в домах с электроплитами, жильцы которых хранили газовые баллоны. Такая авария произошла 19 ноября на Сахалине, где из-за детонации произошло обрушения целого подъезда пятиэтажного дома, оснащенного электроплитами. Погибли десять человек, четверо из них дети.

4 декабря произошел взрыв в пятиэтажке в Нижневартовске. Там также взорвались баллоны, поскольку к магистральному газу дом подключен не был. Погибло более шести человек.

"