Польша отказалась поставлять нефть в Германию для замены поставок по «Дружбе» — FT

24 августа 2022, 13:12
Об этом Finacial Times рассказали сотрудники PCK

Польша отказалась поставлять нефть на НПЗ PCK в немецком городе Шведт для замены импорта российских энергоресурсов по трубопроводу «Дружба», пишет Financial Times. По данным издания, предприятие рассматривает возможность поставок через польский порт Гданьск. Однако, как пояснил работник завода, Польша недовольна тем, что 54% акций НПЗ находится в распоряжении «Роснефти».

«Поляки говорят, что они не хотят обеспечивать нас поставками, пока предприятием владеет „Роснефть“. Мы не можем просто взять и отмахнуться от этого», — отметил сотрудник предприятия.

Издание отмечает, что в случае прекращения поставок нефти по "Дружбе" с учетом позиции поляков НПЗ в Шведте грозит закрытие. Впрочем, завод  также рассчитывает на замену российской нефти поставками из Казахстана, приводит ПРАЙМ данные Financial Times.

Напомним, в коне июня Польша выдвинула условие Германии: взамен на транзит нефти ФРГ должна пресечь участие России в различных нефтяных проектах страны. «Мы хотим подписать соглашение о сотрудничестве, продолжаются деловые переговоры между PERN [польский оператор нефтепроводов] и немецкими операторами, но мы ждем окончательного вывода российских акций из НПЗ в Шведте [54,2% акций которого находятся в распоряжении „Роснефти“]», — заявила тогда министр климата и окружающей среды Анна Москва. Польша готова помочь Германии только при «полном отсутствии какого-либо российского участия во всех элементах, то есть в хранении или на самом заводе, во всем, что связано с нефтью в Германии».

Также стоит отметить, 27 апреля, именно после встречи министра экономики ФРГ Роберта Хабека и министра Польши Анны Москвы Германия объявила, что готова подписать шестой пакет антироссийских санкций, включающих запрет на импорт сырой нефти и нефтепродуктов из РФ. Хабек заявил, что эмбарго на российскую нефть больше не грозит энергобезопасности страны. По данным WSJ, было достигнуто соглашение с Польшей, которое позволит Германии получать нефть от глобальных экспортеров через польский порт Гданьска. Оно было необходимо, поскольку ближайший к PCK (НПЗ в Шведте, долей которого владеет «Роснефть», и конечный пункт нефтепровода «Дружба») порт Росток не имеет необходимых мощностей для приема супертанкеров.

 

#Рынки #Экспорт #Нефтепровод "Дружба" #Германия #Польша #Поставки нефти
Подпишитесь