Posted 8 августа 2022,, 12:45

Published 8 августа 2022,, 12:45

Modified 17 сентября 2022,, 07:56

Updated 17 сентября 2022,, 07:56

Siemens Energy потеряет €400 млн выручки и к концу года уйдет из России

8 августа 2022, 12:45
Однако компания может продолжить некоторые действующие операции в России, например, обслуживание оборудования для «Северного потока-1»

По итогам финансового 2022 г. Siemens Energy потеряет около €400 млн выручки от операций, связанных с Россией, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на отчет компании. Компания начала процесс реструктуризации бизнеса в России и ожидает, что он будут завершен к концу 2022 финансового года.

В отчете Siemens Energy отмечает, что санкции ЕС после 10 июля стали оказывать существенное влияние на деловую активность компании в РФ и не оправдывают продолжение работы в стране.

При этом глава компании Кристиан Брух на телеконференции с инвесторами 8 августа заявил, что компани может продолжать некоторые операции в РФ, например, обслуживание турбин газопровода «Северный поток» на КС «Портовая». «Тем не менее мы можем продолжить некоторые действующие операции в России, например, обслуживание оборудования для „Северного потока-1“, чтобы обеспечить стабильные поставки газа в Европу», — сказал Брух.

Отметим, из-за западных санкций у «Газпрома» возникли сложности с ремонтом и обслуживанием турбин для ГПА на КС «Портовая», старте газопровода «Северный поток» из России в Германию. Одна турбина, отправленная на ремонт в Канаду, так и не возвращена в Россию, причем позиции германских властей и «Газпрома» на процесс возврата противоположные. Также «Газпром» заявил, что на КС «Портовая» еще несколько двигателей выведены из эксплуатации и ждут ремонта, а на оставшихся Siemens Energy не осуществляет сервисное обслуживание, хотя сотрудникам не закрывали доступ к оборудованию. Сейчас «Северный поток» прокачивает газ в ФРГ на 20% своей мощности.

В РФ Siemens Energy является одним из основных поставщиков энергооборудования. Компании, в частности, принадлежит «Сименс трансформаторы» и 65% в СП с «Силовыми машинами» — «Сименс технологии газовых турбин» (СТГТ), а входящая в Siemens Energy компания Siemens Gamesa являлась партнером «Энел Россия» в реализации проектов в возобновляемой энергетике в России.

"