Posted 28 июля 2022,, 13:17

Published 28 июля 2022,, 13:17

Modified 17 сентября 2022,, 07:56

Updated 17 сентября 2022,, 07:56

НОВАТЭК меняет основных подрядчиков для «Арктик СПГ 2» — «Коммерсант»

28 июля 2022, 13:17
Инжиниринговые компании Technip и Saipem приостановили работы на проекте из-за рисков санкций, утверждает источник газеты
Сюжет
НОВАТЭК

Незавершенные из-за санкций ЕС работы по строительству мощностей для первой и второй линий завода «Арктик СПГ 2» НОВАТЭК намерен передать новым подрядчикам, сообщает «Коммерсант», ссылаясь на источник, знакомый с ходом разработки проекта.

По данным источника, инжиниринговые компании Technip и Saipem приостановили работы на проекте из-за рисков санкций. Вместо них работы передадут двум новым подрядчикам — подконтрольной НИПИГАЗу Nova energies, а также неизвестной рынку Green Energy Solutions LLC, зарегистрированной в ОАЭ.

Линии сжижения газа для завода «Арктик СПГ 2» строятся на верфи в Мурманске на основаниях гравитационного типа (ОГТ), которые затем будут морем транспортированы в Обскую губу к месту установки на терминале «Утренний», рядом с Утренним месторождением. ОГТ — это бетонные платформы, на которых будут размещены модули с оборудованием для сжижения газа.

Изначально, отмечает «Коммерсант», контракт на проектирование и отливку трех ОГТ был заключен с компанией Saren B.V.- совместным предприятием итальянской нефтесервисной Saipem и турецкой Renaissance Heavy Industries. А за проектирование и сооружение верхних строений — собственно модулей с оборудованием — отвечала французская Technip. Новые подрядчики будут строить и третье ОГТ, работа над которым пока заморожена, полагают источники газеты.

На «Арктик СПГ 2» НОВАТЭК планировал построить три линии сжижения мощностью 6,6 млн тонн в год каждая, запуск первой линии запланирован на 2023 год, второй — на 2024 год, третьей — на 2025 год. Однако из-за пятого пакета санкций ЕС, запрещающих поставку в Россию оборудования и технологий для сжижения газа, проекты НОВАТЭКа столкнулись с рядом финансовых и технических сложностей. Впрочем, напоминает «Коммерсант», в июне глава компании Леонид Михельсон говорил, что компания сможет запустить завод в срок, несмотря на возникшие проблемы.

Перезаключение контрактов, пишет газета, выглядит, как возможность обеспечить плавную передачу обязательств от компаний, прекративших работу из-за европейских санкций, которые запрещают только прямые договоры на поставку оборудования, но не непосредственное строительство мощностей. Впрочем, проблемой все же остается то, как закупить и доставить в Россию необходимое оборудование в условиях этих санкций.

"