Нефтегазовые допдоходы РФ в июне превзошли прогнозы

6 июля 2022, 10:35
Это преимущественно обусловлено переходящими авансовыми платежами за предшествующий месяц по вывозной таможенной пошлине на газ

На 138,9 млрд рублей превзошел в июне фактический объем дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета РФ оценки Минфина, сообщило министерство. «Суммарное отклонение фактически полученных нефтегазовых доходов от ожидаемого месячного объема нефтегазовых доходов и оценки базового месячного объема нефтегазовых доходов от базового месячного объема нефтегазовых доходов по итогам июня 2022 года составило 138,9 млрд рублей, что преимущественно обусловлено переходящими авансовыми платежами за предшествующий месяц по вывозной таможенной пошлине на газ», — говорится в релизе. Минфин прогнозировал дополнительные нефтегазовые доходы на июнь в размере 392,9 млрд рублей.

В июле ожидаемый объем дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета, связанный с превышением фактически сложившейся цены на нефть над базовым уровнем, прогнозируется в размере 259,1 млрд рублей, отмечает ПРАЙМ.

Совокупный объем средств дополнительных нефтегазовых доходов, которые Минфин, согласно бюджетному правилу, должен был бы направлять на покупку золота и валюты, составляет 398 млрд рублей.

Минфин напоминает, что в связи с временной приостановкой на текущий год отдельных положений бюджетных правил, связанных с использованием дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета, покупка иностранной валюты и золота за счет указанных средств производиться не будет.

#Рынки #Новости
Подпишитесь