Posted 30 июня 2022,, 13:44

Published 30 июня 2022,, 13:44

Modified 17 сентября 2022,, 07:51

Updated 17 сентября 2022,, 07:51

Новак: Добыча нефти в России в июне почти вышла на уровень февраля 2022

30 июня 2022, 13:44
Россия переориентировала достаточную большую долю поставок сырой нефти и нефтепродуктов на азиатское направление, добавил вице-премьер РФ
Сюжет
ОПЕК

Добыча нефти в России в июне восстановилась в среднем до 9,9 млн б/с, заявил вице-премьер РФ Александр Новак в интервью телеканалу «Россия 24» по итогам встречи ОПЕК+.

«Наша добыча восстановилась относительно падения в марте–апреле, и в июне-месяце мы вышли практически на уровень февраля-месяца. Тогда мы добывали 10,2 млн б/с, в марте–апреле снижали примерно до 9 млн б/с, сейчас в июне мы в среднем имеем уже 9,9 млн б/с», — сказал Новак в интервью телеканалу «Россия 24».

Россия переориентировала достаточную большую долю поставок сырой нефти и нефтепродуктов на азиатское направление, где их приобретают «с удовольствием», подчеркнул вице-премьер. «Сегодня в условиях того, что недружественные страны и объявляют, и практические действия производят по сокращению потребления российской нефти и нефтепродуктов, у нас уже достаточно большая доля нефти и нефтепродуктов переориентировалась на азиатско-тихоокеанские рынки. И наша нефть с удовольствием покупается, и нефтепродукты. В целом, мы обеспечиваем растущий азиатско-тихоокеанский спрос своими возможностями», — также сказал Новак в интервью.

Благодаря решениям ОПЕК+, в том числе о росте добычи на 648 тыс. б/с в августе, рынок нефти будет сбалансирован, считает Новак. «Мы считаем, что те решения, которые были приняты и ранее, и сегодня — на август месяц — они позволяют нам говорить о том, что это позволит иметь сбалансированный рынок и те параметры, которые обеспечивают спрос и предложение», — сказал вице-премьер.

Новак отметил, что в четверг, на очередной ежемесячной министерской встрече, стороны не только договорились о действиях на август, но и подвели итоги выполнения соглашения. По его словам, сделка ОПЕК+ выполняется на более чем 100% (хотя в условиях энергокризиса, отметим, это, скорее, негативная новость для мировой экономики). «Мы обеспечим совместное дополнительное предложение на рынке, чтобы удовлетворить растущий в летний сезон спрос, и это обеспечит балансировку рынка. Также мы отметили высокий уровень исполнения соглашения на сегодняшний день — более 100%. Мы договорились продолжить мониторинг», — сказал он.

Что же касается инициативы G7 установить «потолок» цен на нефть из России, то это решение Новак назвал «очередным политическим», к тому же оно приведет к дисбалансу на нефтяном рынке и росту котировок. «На мой взгляд, это очередная попытка вмешательства в рыночные механизмы, которая может приводить только к дисбалансу рынка, дефициту энергоресурсов, что, в свою очередь, приведет к росту цены, соответственно, к оплате потребителями, в первую очередь европейскими и странами G7, по более дорогой цене энергоносителей на мировом рынке», — сказал он.

"