Posted 16 июня 2022,, 11:38

Published 16 июня 2022,, 11:38

Modified 17 сентября 2022,, 07:38

Updated 17 сентября 2022,, 07:38

Немецкая Uniper недополучила 25% газа из России

16 июня 2022, 11:38
Также о снижении поставок сегодня завили Engie и OMV

Объем поставок газа Uniper, основному импортеру российского газа в Германии, сократился на четверть по сравнению с тем, что предусмотрено контрактом, сообщил Bloomberg, ссылаясь на письмо компании. Объем поставок, пишет агентство, сократился после того, как Москва «ограничила поставки по своему крупнейшему трубопроводу в Европу» в связи с задержкой ремонта турбин для КС «Портовая». По словам сотрудника компании, до сих пор Uniper удавалось восполнять недостающие объемы российского газа из других источников, однако, каких именно, не уточнил. Uniper, отметим, согласился платить России за газ по новой схеме через Газпромбанк, которая действует с апреля. Первый платеж компания произвела в конце мая.

Также о сокращении поставок газа сообщили французская Engie SA и австрийская OMV. Последняя получила от «Газпрома» уведомление о снижении объемов поставки газа, пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя компании. Объем снижени поставок представитель не уточнил, но сказал: «Это снижение может быть полностью компенсировано OMV».

Ранее о сокращении поставок из России, отмечает РБК, объявила также итальянская Eni. Как рассказали в компании, «Газпром» уведомил ее, что объем снизился на 15%, но не уточнил причину.

Во вторник, 14 июня, «Газпром» объявил о снижении поставок газа по «Северному потоку» до 100 млн кубометров в сутки при плановом объеме 167 млн кубометров. Сокращение поставок в компании связали с ситуацией на компрессорной станции (КС) «Портовая». По данным оператора, немецкая компания Siemens несвоевременно вернула газоперекачивающие агрегаты из ремонта. В Siemens задержку с ремонтом турбин объясняют тем, что работы производятся в Монреале, а возврат отремонтированных агрегатов невозможен из-за канадских санкций. На следующий день, 15 июня, «Газпром» сообщил, что останавливает эксплуатацию еще одной турбины, и с 16 июня прокачка газа на КС «Портовая» будет снижена до 67 млн кубов газа в сутки.

Станция «Портовая» находится в Выборге, она оснащена шестью газоперекачивающими агрегатами мощностью 52 МВт и двумя агрегатами мощностью 27 МВт. С нее в 2011 году был дан старт работе «Северного потока». По газопроводу, который идет через Балтийское море в немецкий Грайфсвальд, поставляется 55 млрд кубометров газа в год. Из России к станции подходит газопровод Грязовец-Выборг.

"