Posted 6 июня 2022,, 07:00

Published 6 июня 2022,, 07:00

Modified 17 сентября 2022,, 07:36

Updated 17 сентября 2022,, 07:36

Замглавы МИД Польши: ЕС приступил к разработке седьмого пакета санкций против РФ

6 июня 2022, 07:00
Причем санкции могут коснуться поставок газа из России, считают в МИД Польши

Не успел Евросоюз принять шестой пакет антироссийских санкций, как приступил к составлению седьмого. «Конечно, да», — заявил журналистам замминистра иностранных дел Польши Павел Яблоньский журналистам, отвечая на вопрос, началась ли уже работа над очередным пакетом санкций. По его словам, санкции могут коснуться поставок газа из России, отключения от системы SWIFT Газпромбанка и конфискации европейских активов РФ.

«Санкции должны быть еще жестче в контексте газа, который Россия еще может продавать, в контексте отключения всех российских банков от системы SWIFT. Я говорю здесь прежде всего о Газпромбанке. Также необходимо эмбарго на технологии, которые все еще могут поставляться в Россию и использоваться Россией в ее промышленности», — сказал замминистра, отметив, что помимо официальных санкций Польша считает необходимой конфискацию, а не только замораживание, российских активов в ЕС. «По этому вопросу уже ведутся работы», — сказал Яблонский.

В пятницу, 3 июня, напоминают «Известия», ЕС опубликовал в официальном журнале шестой пакет антироссийских санкций, который предусматривает в том числе постепенное введение эмбарго на импорт нефти из РФ. Запрет коснется лишь поставок по морю, а поступающая по трубопроводу «Дружба» нефть не подпадает под ограничения. Шестой пакет европейских санкции предусматривает также отключение от SWIFT Сбербанка, Россельхозбанка и Московского кредитного банка.

Отметим, 31 мая канцлер Австрии Карл Нехаммер перед началом второго дня внеочередного саммита Евросоюза, когда уже был согласован шестой пакет антироссийских санкций, сказал, что введение запрета на импорт газа не будет частью нового санкционного пакета Евросоюза. Премьер-министр Бельгии Александер де Кроо тогда же сказал, что страны Евросоюза должны «сделать паузу» во введении дальнейших санкций против России и посмотреть на последствия уже принятых мер. Бельгийский премьер также высказал уверенность, что «решение по эмбарго на российский газ будет еще сложнее согласовать», чем запрет на импорт нефти, против жесткого варианта которого открыто выступила Венгрия, а еще ряд стран требовал длительного переходного периода перед отказом от нефти из РФ.

"