Posted 11 мая 2022,, 13:24

Published 11 мая 2022,, 13:24

Modified 17 сентября 2022,, 07:31

Updated 17 сентября 2022,, 07:31

Petrobras отвергла просьбу США увеличить добычу нефти — Reuters

11 мая 2022, 13:24
Регулирование уровня добычи нефти — это вопрос бизнес-стратегии, а не дипломатии, заявили в бразильском нефтегазовом гиганте

Государственная нефтяная компания Бразилии Petrobras отказала американским чиновникам в просьбе увеличить добычу нефти на фоне растущих цен на энергоносители из-за ситуации на Украине, сообщил Reuters, ссылаясь на осведомленные источники. По их данным, представители компании объяснили свой отказ тем, что регулирование уровня добычи нефти — это вопрос бизнес-стратегии, а не дипломатии. Кроме того, краткосрочный рост нефтедобычи невозможен с точки зрения логистики, отметили в Petrobras.

Бразильская госкомпания Petrobras заявила агентству, что никаких встреч с «представителями госдепа США» по этому поводу не проводила.

В госдепе, в свою очередь, отметили, что работают с энергокомпаниями, чтобы увеличить поставки энергоносителей. «Мы вместе с нашими союзниками и партнерами делаем все возможное, чтобы смягчить экономические последствия действий России для других экономик, таких как Бразилия. Мы работаем с энергетическими компаниями, чтобы увеличить их мощности по поставкам энергоносителей на рынок, особенно по мере роста цен», — приводит Reuters заявление госдепартамента США, особо отметив, что мартовская встреча с представителями Petrobras никак не упоминалась в комментарии.

Ранее газета Wall Street Journal сообщала, что Белый дом «безуспешно» пытался организовать телефонные разговоры президента США Джо Байдена с «де-факто» лидерами Саудовской Аравии и ОАЭ в то время, пока Вашингтон пытается укрепить международную поддержку противостояния России и сдержать рост цен на нефть.

По данным издания, наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бен Салман и кронпринц столичного эмирата ОАЭ Мухаммед бен Зейд отказались говорить с Байденом. Обе страны решили не наращивать добычу нефти и придерживаться плана, одобренного ОПЕК+.

"