Posted 10 марта 2022,, 14:53

Published 10 марта 2022,, 14:53

Modified 17 сентября 2022,, 07:16

Updated 17 сентября 2022,, 07:16

Венесуэла жаждет вернуться на американский рынок

10 марта 2022, 14:53
США уже начали переговоры о снятии санкций с Венесуэлы

На фоне запрета импорта на нефть и нефтепродукты из РФ в США венесуэльская PDVSA заявила о намерении нарастить добычу нефти до 2 млн б/с уже в 2022 году и продавать ее в США.

«Сейчас у нас миллион баррелей, добываемых собственными силами, но мы готовы выйти на 2 миллиона баррелей, а если с помощью — то и на 3 миллиона баррелей в короткие сроки. (…) Венесуэла открыта для инвестиций, добычи нефти и газа, обеспечения нефтегазовой стабильности всего мира, включая США. Мы готовы продавать нефть и газ США, мы не должны политизировать экономические вопросы», — сообщает государственная компания Petroleos de Venezuela (PDVSA) со ссылкой на президента республики Николаса Мадуро.

Да и США, ищущие возможности альтернативных поставок взамен российской нефти, ведут переговоры с Венесуэлой, на нефтегазовую отрасль которой наложили санкции еще в 2019 году. Так, президент США Джо Байден и президент Колумбии Иван Дуке Маркес в ходе встречи в Белом доме 10 января обсудят ситуацию вокруг Венесуэлы, от которой сейчас во многом зависит наращивание предложения на мировом рынке нефти, сообщает Reuters. Встреча Дуке, который в августе должен сложить полномочия, и Байдена планировалась давно. То обстоятельство, что она назначена срочно, может быть связано с начавшимися переговорами между США и Венесуэлой, которые уже привели к освобождению двух американских граждан, находившимся в Каракасе под стражей. В Белом доме уже сообщили, что комментарии Дуке по венесуэльской теме были очень взвешенными, а президент Колумбии имеет право на собственное мнение.

Также Штаты рассматривают возможность снятия санкций с Ирана (различные санкции на страну США последовательно накладывают с 50-х гг. прошлого века), а также ведут пока безуспешные переговоры с ОПЕК об увеличении добычи.

"