Posted 9 марта 2022,, 07:00

Published 9 марта 2022,, 07:00

Modified 17 сентября 2022,, 07:16

Updated 17 сентября 2022,, 07:16

США запретили импорт нефти и газа из России

9 марта 2022, 07:00
Также Великобритания постепенно отказывается от российских нефти и газа

США ввели запрет на импорт российских нефти и газа (СПГ), угля и некоторых нефтепродуктов из-за ситуации на Украине. Об этом американский президент завил в своем видеообращении 7 марта. «Это решение, которое получило поддержку обеих партий в конгрессе и, думаю, всей страны», — цитирует Байдена РИА Новости. Также запрещены инвестиции в любые энергокомпании РФ.

Решение принято после консультации с европейскими союзниками, однако Вашингтон понимает, что не все смогут присоединиться к данной ограничительной мере, заявил президент США. Сейчас Штаты тесно сотрудничают с союзниками в разработке «долгосрочной стратегии» по снижению их зависимости от российских энергоресурсов.

Также Байден сказал, что с момента начала операции России на Украине цены на топливо на американских АЗС уже выросли на $0,75 за галлон. И президент приложит все усилия, чтобы свести последствия запрета импорта энергоносителей из РФ к минимуму.

8 марта цены на бензин в США достигли исторического максимума, превысив $4,17 за галлон (3,785 л), отмечает РИА Новости. По данным Управления энергетической информации США (EIA), поставки нефти из РФ составляют около 3% (более 600 тыс. б/с) всей импортированной нефти в США.

Ранее, напомним, сенаторы из обеих партий США внесли законопроект о запрете импорта нефти и газа из России. В понедельник пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки говорила о переговорах по поставкам, которые Вашингтон ведет с Венесуэлой (также находящейся под американскими санкциями), Саудовской Аравией и Ираном.

Также Великобритания отказывается от российских нефти и газа — отказ будет постепенным и растянется до конца 2022 года. Соответствующее заявление опубликовано на сайте правительства страны. Российская нефть занимает около 8% импорта нефти в Великобританию, ее планируется заменить сырьем из США и с Ближнего Востока.

Нефть ожидаемо отреагировала на решение США. Баррель Brent подорожал до $131,13, сорт WTI — до $126,06.

"