Posted 17 февраля 2022,, 12:11

Published 17 февраля 2022,, 12:11

Modified 17 сентября 2022,, 07:09

Updated 17 сентября 2022,, 07:09

Протокол о формировании общего энергорынка ЕАЭС ратифицировал Казахстан

17 февраля 2022, 12:11
Принятый парламентом закон направлен на подпись президенту РК
Сюжет
ЕАЭС

Ратификацию протокола о внесении поправок в договор о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) одобрил Сенат (верхняя палата) парламента Казахстана на пленарном заседании, посвященном формированию общего электроэнергетического рынка (ОЭР) союза, передает РИА Новости. Ранее комитет по вопросам экологии и природопользованию мажилиса (нижняя палата) парламента Казахстана отмечал, что целью протокола является создание общего электроэнергетического рынка ЕАЭС путем интеграции национальных рынков электроэнергии Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и России при соблюдении баланса экономических интересов производителей и потребителей электрической энергии, а также других субъектов ОЭР союза.

При создании ОЭР, говорил в свое время министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков, стороны договорились сотрудничать на основе равноправия, взаимной выгоды и не нанесения экономического ущерба любому из государств-членов. Кроме того, стороны намерены в приоритетном порядке использовать механизмы, основанные на рыночных отношениях и добросовестной конкуренции. По его словам, формирование общего рынка союза открывает возможности хозяйствующим субъектам государств-членов осуществлять торговлю электроэнергией между собой в рамках заключенных договоров.

Эффект от создания рынка электроэнергии, считает Минэнерго Казахстана, выразится в повышении эффективности использования генерирующих и передающих мощностей, росте объемов взаимной и внешней торговли электроэнергией. Также предполагается, что повысится конкуренция среди энергопроизводящих организаций.

Принятый парламентом закон направлен на подпись главе государства.

"