Posted 15 октября 2021,, 07:37

Published 15 октября 2021,, 07:37

Modified 16 сентября 2022,, 21:28

Updated 16 сентября 2022,, 21:28

ЕАЭС должен выработать единую систему углеродной отчетности — Путин

15 октября 2021, 07:37
Речь, в частности, о разработке гармонизированной системы климатического регулирования

Президент РФ Владимир Путин предложил государствам Евразийского экономического союза (ЕАЭС) выработать единую систему климатического регулирования, унифицировать стандарты по углеродной отчетности.

«Подготовлен проект совместного заявления о сотрудничестве в экологической сфере. Этот документ отражает понимание того принципиального значения, которое имеет задача борьбы с изменениями климата и сохранения окружающей среды для всех наших государств», — сказал Путин в четверг, выступая на заседании Высшего евразийского экономического совета.

Путин отметил, что на повестке дня стоят вопросы интенсификации взаимодействия по природоохранной тематике, в частности о выработке гармонизированной системы климатического регулирования, с тем чтобы «компании наших стран работали по понятным и согласованным правилам, касающимся экологии и защиты окружающей среды», — цитирует президента «Интерфакс».

Также президент РФ сообщил, что в России в настоящее время предпринимаются активные усилия по снижению углеродоемкости экономики, сокращении эмиссии парниковых газов, развитию «зеленой» энергетики. «Предлагаем в рамках ЕАЭС начать унификацию стандартов по вопросам углеродной отчетности, осуществлять взаимовыгодные климатические проекты, совместно создавать собственные технологии, основанные на использовании безуглеродных источников энергии, включая и такие, как атомная и гидроэнергетика», — заявил Путин.

"