Posted 4 февраля 2022,, 11:19

Published 4 февраля 2022,, 11:19

Modified 17 сентября 2022,, 07:07

Updated 17 сентября 2022,, 07:07

PGNiG еще раз подтвердила нежелание подписывать долгосрочный контракт с «Газпромом» после 2022 года

4 февраля 2022, 11:19
Глава компании Павел Маевский заявил, что долгосрочные контракты с «Газпромом» не сделают газ дешевле
Сюжет
Газпром

Подписывать новый долгосрочный контракт с «Газпромом» на поставки газа в Польшу польская энергетическая компания PGNiG не планирует, сообщил журналистам глава компании Павел Маевский. Нынешний контракт PGNiG с «Газпромом» (Ямальское соглашение), подписанный в 2010 году, истекает в конце 2022 года.

«Ясно видно, как настойчиво россияне настаивают на том, чтобы мы подписали новый долгосрочный контракт вместо Ямальского, впрочем, чтобы это сделала не только Польша. Такие же стремления наблюдаются и в отношении других стран Евросоюза», — цитирует ТАСС главу PGNiG. По его мнению, долгосрочные контракты с «Газпромом» не сделают газ дешевле, а только повлекут за собой зависимость Европы от поставок из РФ.

Польша использует около 20 млрд кубометров газа в год. Истекающий в 2022 году Ямальский контракт предусматривает возможность поставок в Польшу до 10 млрд кубометров газа в год. Согласно зафиксированному в договоре правилу «бери или плати», республика должна отбирать минимум 8,7 млрд кубометров газа в год.

В Варшаве, отмечает ТАСС, заявляют, что нашли возможность отказаться от российского газа за счет покупки СПГ, который поставляется в страну из США и Катара и регазифицируется на терминале СПГ в Свиноуйсьце, а также строительства газопровода Baltic Pipe и поставок газа с норвежского шельфа. Среди других проектов — расширение хранилищ, создание нового терминала СПГ в Гданьске и интерконнекторов с Литвой и Словакией, которые должны позволить передавать газ в обоих направлениях.

Меж тем 4 февраля мощности газопровода "Ямал-Европа" через Польшу "Газпром" опять не бронировал, газ в Польшу в реверсном режиме идет из Германии, где, как и по всей Европе, наблюдаются рекордно низкие уровни газа в ПХГ. Торги газом на хабе TTF, эталонной площадке Европы, в четверг, 3 февраля, закрылись на уровне $937 за тысячу кубометров после $884 в среду, отмечает ANGI.ru.

"