Posted 4 февраля 2022,, 11:45

Published 4 февраля 2022,, 11:45

Modified 17 сентября 2022,, 07:07

Updated 17 сентября 2022,, 07:07

Эстония приостановила транзит нефтепродуктов из Белоруссии

4 февраля 2022, 11:45
Эстония предлагает ввести санкции в отношении нефтепродуктов из Белоруссии на всей территории ЕС

Правительство Эстонии одобрило предложение главы МИД Эвы-Марии Лийметс о введении государственных санкций в отношении транзита нефтепродуктов из Белоруссии через территорию республики, сообщила пресс-служба кабинета министров.

«Государственные санкции применяется к нефтепродуктам, произведенным на основе минеральных масел товарной группы под таможенным кодом 2707, на которую не распространяются санкции, установленные Европейским Союзом, и транзит которых до сих пор был возможен через Эстонию», — цитирует РИА Новости релиз пресс-службы.

По словам премьера Эстонии Каи Каллас, решение правительства о введении дополнительных санкций в отношении нефтепродуктов из Белоруссии в дополнение к санкциям Евросоюза «восполнит большой пробел». «Мы также обращаем внимание на этот пробел на международном уровне. Эстония предлагает ввести санкции в отношении этой группы товаров на всей территории ЕС, и я подниму этот вопрос на встрече премьер-министров стран Балтии», — сказала Каллас.

То же заявила Эва-Мария Лийметс: санкции против нефтепродуктового транзита следует ввести и на уровне ЕС. «Если мы посмотрим на транзитный поток через Эстонию, прискорбно, что это поддерживает белорусский режим. Чтобы этот поток не двигался, я предложила ввести дополнительные санкции со стороны Эстонии. Предложение о введении санкций будет также сделано на уровне ЕС», — сказала Лийметс

Ранее, напоминает РИА Новости, газета Eesti Päevaleh заявила, что подпавшая под санкции ЕС Белоруссия использует Эстонию для экспорта рекордно крупных объемов своих нефтепродуктов. Так, по данным издания, в прошлом году Эстония импортировала белорусских нефтепродуктов почти в три раза больше, чем годом ранее.

"