Posted 26 января 2022,, 11:28

Published 26 января 2022,, 11:28

Modified 17 сентября 2022,, 07:02

Updated 17 сентября 2022,, 07:02

Bloomberg: Германия против санкций в отношении России в сфере энергетики

26 января 2022, 11:28
Без исключений для энергетического сектора РФ из «беспрецедентных» санкций под угрозой могут оказаться поставки газа в Европу

Исключений для энергетического сектора пытается добиться Германия в случае блокировки доступа российских банков к расчетам в долларах в рамках санкций против России, которые Запад грозит ввести при эскалации ситуации на Украине, сообщает Bloomberg, ссылаясь на документы.

Западные страны угрожают России «беспрецедентными» санкциями в случае реализации приписываемых ей агрессивных замыслов в отношении Украины, хотя Москва такие планы и отрицает. Как сообщил немецкий таблоид Bild во вторник, США рассматривают возможность блокады поставок российского сырья. Этот план, представленный в Берлине, якобы разработан главой ЦРУ Уильямом Бернсом.

Согласно одному из документов, Германия обеспокоена тем, что без исключений для энергетического сектора под угрозой могут оказаться поставки в Европу. По словам источника, исключение не будет касаться газопровода «Северный поток-2».

По словам собеседников Bloomberg, другие крупные западноевропейские страны придерживаются аналогичных взглядов. Один из чиновников сообщил, что, исходя из обсуждений, исключение для энергетического сектора, вероятно, станет частью окончательного пакета санкций, согласованного с США, который будет введен в случае эскалации на Украине.

Как утверждает Bloomberg, в случае российской «агрессии» Германия готова подписать пакет санкций, который может включать заморозку активов и запрет на операции для избранной группы российских банков, ограничения на импорт из России некоторых металлов и химикатов, а также ограничения на экспорт некоторых предметов роскоши и высокотехнологичных товаров.

Агентство, отмечает РИА Новости, упоминает в числе возможных санкций ужесточение ограничений в отношении товаров двойного назначения, а также дополнительные ограничения, касающиеся госдолга и ограничения рынка капитала для государственных предприятий. По данным Bloomberg, пакет санкций, на которые согласна Германия, предполагает запреты на поездки и замораживание активов олигархов, ограничения на инвестиции в Россию, торговый запрет в отношении некоторых государственных предприятий, который фактически вынудит их покинуть фондовые рынки.

"