Posted 24 января 2022,, 13:36

Published 24 января 2022,, 13:36

Modified 17 сентября 2022,, 07:02

Updated 17 сентября 2022,, 07:02

Песков: Сообщения о возможности прекращения поставок российского газа в Европу в ответ на санкции — фейк

24 января 2022, 13:36
Россия в самые нелегкие моменты наших отношений с Западом была надежным гарантом энергетической безопасности Европы

«Фейковой истерией» назвали в Кремле сообщения о том, что Россия в ответ на санкции может прекратить поставки газа в Европу. «Это еще один блестящий пример такой фейковой истерии, которая конструируется за счет разных фейковых и таких провокационных вбросов. Россия в самые нелегкие моменты наших отношений с Западом была надежным гарантом энергетической безопасности Европы», — подчеркнул пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, связанный с публикацией в британских СМИ о том, что Россия может прекратить поставки газа в Европу в случае введения против нее санкций.

По словам Пескова, «в самые нелегкие моменты противостояния между Востоком и Западом Россия безупречно выполняла свои контрактные обязательства». «Россия ни разу не давала никому повода усомниться в своей надежности», — цитирует «Интерфакс» пресс-секретаря президента РФ.

О том, что Россия в случае введения Западом санкций из-за ситуации вокруг Украины может сократить поставки газа в Европу, что скажется на уровне цен, сообщила The Times, ссылаясь на британских чиновников, которые ожидают, что РФ в случае введения Западом санкций сможет использовать свои природные ресурсы как «оружие», ограничив поставки газа в Европу.

По данным The Times, министры правительства Британии участвовали в обсуждениях на высшем уровне, чтобы оценить влияние сокращения поставок газа из России на цены в Великобритании. Они отметили, что прямого риска нехватки газа нет, но конфликт приведет к росту цен с нынешних исторических максимумов до новых рекордных уровней.

«В отличие от некоторых стран Великобритания почти не импортирует российский газ», — сказал газете один чиновник, отметив, что «как и все страны, мы подвержены риску роста оптовых цен, что станет серьезной проблемой, если Россия в дальнейшем ограничит поставки».

По данным S&P Global Platts, в 2021 году Россия отправила в Великобританию 29 партий СПГ — почти на треть больше, чем в 2020-м, когда Россия поставила 22 партии газа. Это, отмечает газета, второй по величине годовой показатель с момента первых российских поставок СПГ в Великобританию в 2017 году.

"