Posted 23 декабря 2021,, 13:07

Published 23 декабря 2021,, 13:07

Modified 16 сентября 2022,, 21:33

Updated 16 сентября 2022,, 21:33

Соглашение о транспортировке газа из ЕС заключили Украина и Венгрия

23 декабря 2021, 13:07
По соглашению украинские трейдеры получат доступ к газу из СПГ-терминала на острове Крк в Хорватии

Операторы ГТС Украины и Венгрии заключили соглашение о введении с 1 января 2022 гарантированных мощностей для транспортировки ежесуточно до 8 млн кубометров природного газа из Венгрии на Украину, сообщил глава «Оператора ГТС Украины» Сергей Макогон в Facebook. «Для меня лично самое важное в этом соглашении — это создание для отечественных трейдеров возможности доступа к газу из LNG-терминала на острове Крк в Хорватии и, соответственно, диверсификация источников поставок газа в Украину», — написал он, отметив, что соглашение позволит увеличить общие мощности для импорта до 35 млн кубометров в сутки.

Сделка заключается на тестовые три месяца. За это время украинская и венгерская стороны планируют «согласовать и настроить все технические и операционные процессы, чтобы продолжить ее действие с апреля 2022 года и в дальнейшем увеличивать гарантированные мощности по этому направлению», отметил Макогон.

Забронировать мощности для импорта по этому направлению можно будет уже с 31 декабря через платформу RBP на ежесуточных аукционах, уточняет РИА Новости. Первый месячный аукцион состоится 17 января.

Между тем 27 сентября «Газпром» и венгерская энергетическая компания MVM подписали соглашение о поставках в Венгрию российского газа. По контрактам, заключенным на 15 лет, в Венгрию будет поставляться до 4,5 млрд кубометров. В преддверии подписании документа МИД Украины выступил с заявлением, в котором назвал решение Будапешта заключить новый долгосрочный контракт с «Газпромом» на поставку газа в обход Украины «исключительно политическим» и «экономически необоснованным», а также «принятым в угоду Кремлю и в ущерб национальным интересам Украины и украинско-венгерским отношениям». Глава МИД Венгрии Петер Сийярто, в свою очередь, назвал заявление украинского МИД, пригрозившего пожаловаться на новое российско-венгерское соглашение в Еврокомиссию, попыткой вмешательства во внутренние дела Венгрии.

"