Posted 17 декабря 2021,, 07:39

Published 17 декабря 2021,, 07:39

Modified 16 сентября 2022,, 21:33

Updated 16 сентября 2022,, 21:33

Премьер Венгрии: В росте цен на энергоносители повинно руководство ЕС

17 декабря 2021, 07:39
Венгрия, Словакия, Польша, Чехия предложили реформу правил ценообразования, но пока официальный Брюссель не принимает ее во внимание

Глава правительства Венгрии Виктор Орбан в четверг вновь обвинил руководство ЕС в росте цен на энергоносители. «Плохое управление со стороны Брюсселя играет важную роль в том, что касается роста цен на газ и электроэнергию», — сказал Орбан в видеоролике, опубликованном в «Фейсбуке».

По его словам, после стремительного роста цен на энергоносители государства «Вышеградской группы» — Венгрия, Словакия, Польша, Чехия — предложили реформу правил ценообразования. Лишь эти страны и, «возможно болгары», готовы сделать все, чтобы защитить европейские домохозяйства, считает Орбан, передает «Интерфакс».

Напомним, на фоне энергокризиса в ЕС, развернувшегося из-за высоких цен на газ вследствие низких запасов в европейских ПХГ и перенаправления объемов СПГ на более маржинальный рынок Азии, Венгрия одна из первых подписала новый долгосрочный контракт с российским «Газпромом», который предусматривает поставку 4,5 млрд кубометров газа в год в течение 15 лет. В правительстве страны подчеркнули, что это экономический, а не политический вопрос. Поставки газа начаты 1 октября и осуществляются в обход Украины, из-за чего последняя готова жаловаться в ЕС.

Ранее премьер-министр Италии Марио Драги сказал, что санкции против «Северного потока-2» могут вызвать рост цен на топливо, однако газопровод может стать инструментом геополитических переговоров между Евросоюзом и Россией.

15 декабря цена фьючерса на газ на европейском хабе TTF, по данным биржи ICE, превысила $1550 за 1 тыс. куб. м — впервые с 6 октября.

"