Posted 22 декабря 2021,, 08:38

Published 22 декабря 2021,, 08:38

Modified 16 августа 2022,, 21:46

Updated 16 августа 2022,, 21:46

Газовый бойкот шествует по американским городам

22 декабря 2021, 08:38
Запрет на газификацию новых зданий добрался из Калифорнии до Нью-Йорка, впереди — консервативные штаты и даже Великобритания
Сюжет
ВИЭ

Все больше крупных городов США вводят запреты на газификацию новых зданий — стартовав в Калифорнии, эта «зеленая» инициатива уже добралась до Нью-Йорка, а в обозримом будущем почин может поддержать и Великобритания.

«Если самый крупный город в Америке предпримет этот важный шаг — запрет на использование газа, — то же самое сможет сделать и любой другой город. Это позволит бороться с изменениями климата на локальном уровне и гарантировать „зеленый“ город для будущих поколений», — так мэр Нью-Йорка Билл де Блазио прокомментировал недавнее решение городского совета запретить подключение природного газа к новым зданиям.

Ожидается, что к концу 2023 года этот закон вступит в силу применительно к домам высотой до семи этажей, а начиная с 2027 года распространится и на более высотные постройки. Правда, для некоторых организаций, таких как рестораны и больницы, нью-йоркские законодатели решили сделать исключение — на них предстоящий запрет на газ распространяться пока не будет.

Сейчас Нью-Йорк является шестым по величине потребителем газа в США. Однако уже к 2030 году город рассчитывает использовать 70% возобновляемой энергии, а к 2040 году полностью перейти на безуглеродную электроэнергию. Запрет на газовое отопление и газовые плиты должен стать ключевым моментом стандарта «чистой» энергии по-ньюйоркски.

Ранее подобные ограничения на использование газа ввели и другие американские города и штаты.

Еще в ноябре прошлого года о запрете (с июня 2021 года) на газовое отопление, газовые приборы и газовые камины в новостройках объявил Сан-Франциско. Этот шаг затронул уже существовавшие на тот момент проекты по строительству 54 тысяч домов, не говоря уже о более долгосрочных планах.

В обосновании газового бойкота Наблюдательный совет Сан-Франциско пояснил, что основным мотивом таких мер является декарбонизация, а предотвращение пожаров или утечек газа в случае землетрясения было названо лишь второстепенным стимулом. «Полная электрификация при строительстве новых зданий — важный шаг на пути к более безопасному и здоровому Сан-Франциско и всей планете для будущих поколений», — объявил представитель администрации 8-го округа тихоокеанского мегаполиса Рафаэль Мандельман.

В феврале запрет на использование такой бытовой техники, как газовые печи и газовые водонагреватели, был введен и в еще одном крупном городе на тихоокеанском побережье США — Сиэтле, который расположен значительно севернее Сан-Франциско. Ограничения распространяются на коммерческие помещения и жилые здания высотой более четырех этажей; кроме того, в новых постройках потребуется устанавливать энергоэффективные окна, системы изоляции, освещения и вентиляции.

Власти Нью-Йорка, Сиэтла и Сан-Франциско исходят из того, что именно здания, наряду с транспортом, обеспечивают большую часть выбросов парниковых газов.

Следовательно, объект для принятия мер налицо — в особенности если учесть, что быстрой декарбонизации в таком сегменте, как авиаперевозки, не предвидится.

Согласно исследованию аналитического центра RMI, в Нью-Йорке к 2040 году запрет на газификацию новых зданий сократит выбросы углерода примерно на 2,1 млн тонн, что эквивалентно годовым выбросам 450 тысяч автомобилей. Кроме того, потребители смогут сэкономить несколько сотен миллионов долларов из-за отсутствия необходимости вкладывать в новые газовые сети.

Нью-Йорк был не первым городом на востоке США, который решил ввести газовый бойкот — ранее на этот шаг пошел город Кембридж в штате Массачусетс, где расположены знаменитый технологический институт и Гарвардский университет. В целом же во главе процесса идет Калифорния: здесь уже более двух десятков городов, включая такие крупные, как Беркли и Сан-Хосе, приняли меры по сокращению использования природного газа. В августе регулирующие органы штата утвердили новые стандарты энергоэффективности, которые подразумевают расширенное использование электроприборов для отопления и водоснабжения в новых домах и на предприятиях.

Борьба с углеводородным топливом разворачивается и на других фронтах: вскоре в «золотом штате» могут быть запрещены газонокосилки, работающие на бензине. Сейчас Калифорния рассматривает планы по запрету продажи уличного оборудования с бензиновыми двигателями, начиная с января 2024 года, и домашних генераторов, работающих на бензине, к 2028 году.

Иными словами, если сейчас ограничения затрагивают главным образом компании, например, строительные, то в дальнейшем они будут все больше распространяться на граждан.

На американский опыт с большим вниманием сейчас смотрят по ту сторону Атлантики, в особенности в Великобритании, где в последние несколько лет постоянно ходят слухи о запрете на использование газовых котлов. Эти спекуляции подогреваются операторами энергетического рынка. Например, недавно одна из ведущих британских энергокомпаний EDF заявила, что ожидает со стороны правительства страны запрета газовых котлов уже в 2025 году. Такое решение, считают в компании, будет продиктовано необходимостью реализации национального плана по достижению нулевых выбросов к 2050 году.

А пока запрет на газовые котлы не введен, британские власти стимулируют домохозяйства к энергопереходу, выделяя гранты в размере £5000 на установку тепловых насосов. Предполагается, что эта программа затронет 90 тысяч домовладений, однако ее критики говорят, что это лишь капля в море с учетом населения страны примерно в 70 млн человек. Поэтому экологи в преддверии недавнего климатического саммита СОР26, проходившего в Глазго, все более настойчиво призывали британское правительство реализовать четкий план по поэтапному отказу от использования газа.

Отвечая на эти требования, министр внешней торговли Великобритании Энн-Мари Тревельян недавно заявила, что в будущем газовые котлы могут быть запрещены, но пока власти рассчитывают, что стимулировать изменения в системах отопления жилья должен рынок. Размер гранта на тепловые насосы сопоставим со стоимостью установки газового котла, и хотя пока это добровольная система, галопирующие цены на газ могут способствовать более решительным мерам. Тем более что правительство Бориса Джонсона и так предпринимает все усилия, чтобы новые проекты по добыче газа в Великобритании были максимально усложнены для их инициаторов.

Если же вернуться в Америку, то далеко не все штаты с восторгом восприняли калифорнийское начинание.

Например, Техас и Аризона запретили муниципалитетам внедрять ограничения на газификацию, мотивируя это тем, что потребители имеют право выбирать источники энергии. Без энтузиазма восприняли предстоящие инновации и представители девелоперского бизнеса и коммунальщики в Нью-Йорке. Предприятие National Grid, обеспечивающее город природным газом, решительно выступило против законопроекта, заявив, что неизбежный всплеск спроса на электроэнергию может спровоцировать блэкауты в зимний период. Однако пока политические соображения явно перевешивают доводы здравого смысла.

"