Posted 1 ноября 2021,, 14:57

Published 1 ноября 2021,, 14:57

Modified 16 сентября 2022,, 21:29

Updated 16 сентября 2022,, 21:29

Президент Молдавии: Республика довольна новым контрактом с «Газпромом»

1 ноября 2021, 14:57
Газовый кризис преодолен, считает президент Молдавии Майя Санду

С подписанием нового контракта с «Газпромом» газовый кризис преодолен — Молдавия продолжит получать российский газ по цене, которую считает для себя приемлемой, заявила президент республики Майя Санду в интервью «Коммерсанту».

«Мы довольны, что этот контракт был согласован и подписан. Я разговаривала со всеми, и все очень хотели нам помочь и сделали все, что могли. Самая большая проблема, конечно, цена, потому что мы с нашей стороны хотели получить цену, которую мы можем платить, которую наши люди могут платить, наши предприятия. Было и второе — это долги», — отметила она.

По словам Санду, газ будет в Молдавии после 1 ноября, и это, по ее мнению, «уже очень хорошо». Повышение тарифов, отметила она, будет, но в то же время не такое большое, как если бы топливо приобреталось по рыночной цене. Новый контракт подписан сроком на пять лет.

Что же касается долгов, было принято решение провести аудит и после этого говорить о реструктуризации задолженности «Молдовагаза» перед «Газпромом», подытожила Санду.

Сегодня, 1 ноября, поставки газа в Молдавию в соответствии с новым контрактом, подписанным с «Газпромом», уже начались, сообщили «Коммерсанту» в пресс-службе компании «Молдовагаз».

Напомним, «Газпром» и «Молдовагаз» согласовали в новом контракте и ценовую формулу. Ранее источник ТАСС сообщил, что по новому контракту с «Газпромом» цена на российский газ для Молдавии может составить $500-600 за 1 тыс. кубометров. Вице-премьер Андрей Спыну озвучил цену газа на ноябрь — примерно $450 за тысячу кубометров газа.

"