Posted 26 октября 2021,, 08:19

Published 26 октября 2021,, 08:19

Modified 16 сентября 2022,, 21:28

Updated 16 сентября 2022,, 21:28

Кишинев ставит условия выплаты долга «Газпрому»

26 октября 2021, 08:19
Молдавия намерена инициировать независимый аудит исторических долгов перед «Газпромом», прежде чем признавать обязательства по ним

Молдавия намерена инициировать независимый аудит исторических долгов перед «Газпромом», прежде чем признавать обязательства по ним, заявил вице-премьер, министр инфраструктуры страны Андрей Спыну на пресс-конференции в Кишиневе по итогам переговоров в Москве.

«Мы готовы продолжить переговоры по проблеме долга, но наша позиция не изменилась. Нам необходимо исследование, независимый аудит, который подтвердит этот долг до подписания любых обязательств», — сказал Спыну, отметив, что коммерческий долг перед «Газпромом» начал накапливаться с 1994 года и Молдавия готова обсуждать его.

По словам Спыну, правительство продолжит переговоры по поставкам газа, следующий их раунд пройдет в Санкт-Петербурге в среду, 27 октября, где он планирует встретиться с главой компании Алексеем Миллером. «Правительство Молдавии продолжит переговоры о поставках газа с «Газпромом» в интересах граждан страны. В среду я отправлюсь в Санкт-Петербург, где планируется встреча с главой российской компании Алексеем Миллером», — сказал Спыну, отметив, что переговоры проходят сложно. «Но мы хотим подписать долгосрочный контракт с «Газпромом», — сказал он.

По итогам переговоров по новому контракту на поставки газа в Молдавию российская сторона, напоминает ТАСС, сообщила о задолженности, которая составила $433 млн, а с учетом просрочки платежей — $709 млн. «Газпром» предлагает варианты отсрочки уплаты долга, а также готов предоставить Молдавии 25% скидку на газ, однако Кишинев пока не готов этим воспользоваться.

На время переговоров стороны продлили действующий договор до конца октября.

В этом месяце республика импортирует газ по рыночной цене — около $790 за 1 тыс. кубометров. Сейчас Кишинев добивается снижения стоимости газа в среднем до $200-300 за 1 тыс. кубов. В 2020 году за аналогичный объем страна платила в среднем $148. «Газпром» заявил о готовности продлить контракт на ноябрь, если молдавская сторона полностью оплатит поставки за сентябрь и октябрь 2021 года. В настоящее время часть предприятий Молдавии переведены на мазут, в стране введен режим ЧП и начат поиск альтернативных поставщиков газа. И небезуспешно: накануне молдавская госкомпания Energocom и польская PGNiG подписали контракт на пробную закупку 1 млн кубометров газа, сообщила пресс-служба правительства Молдавии, не уточнив, впрочем, цену сделки.

"