Posted 26 октября 2021,, 16:11

Published 26 октября 2021,, 16:11

Modified 16 сентября 2022,, 21:29

Updated 16 сентября 2022,, 21:29

Эффективность механизмов стимулирования использования ВИЭ оценит правительство РФ

26 октября 2021, 16:11
Сейчас инвесторам в ВИЭ гарантируют возврат вложенных средств с доходностью 12% годовых за счет платежей энергорынка
Сюжет
ВИЭ

Проанализировать эффективность работы механизмов стимулирования использования возобновляемых источников энергии на оптовом рынке поручил премьер-министр РФ Михаила Мишустин ведомствам (Минэнерго, Минэкономразвития и ФАС) по итогам заседания Консультативного совета по иностранным инвестициям. Соответствующую работу должны провести ведомства до 1 марта, следует из списка поручений.

Поддержка строительства ВИЭ на российском энергорынке, поясняет «Интерфакс», осуществляется в рамках договоров о предоставлении мощности (ДПМ ВИЭ), которые гарантируют инвесторам возврат вложенных средств с доходностью 12% годовых за счет платежей энергорынка, а также устанавливают жесткие сроки ввода объектов, за срыв которых предусмотрены штрафы. В ДПМ ВИЭ входят проекты в солнечной, ветряной генерации и малых ГЭС.

В РФ претворяется уже вторая такая программа поддержки ДПМ ВИЭ, в рамках которой поддержка составляет 360 млрд руб. По ее итогам Минэнерго намерено ввести более 8 ГВт ВИЭ.

Глава «Совета рынка» Максим Быстров, подводя предварительные итоги прошедшего в сентябре отбора, отмечал, что они уже позволяют говорить о достижении «сетевого паритета» по сектору ветряной генерации. По его словам, на фоне конкуренции минимальная цена сложилась на уровне меньше 1800 рублей за МВт*ч, а это «на минуточку, та цена, которую мы прогнозируем вообще на рынке по итогам конкурентного отбора мощности на 2026–2027 год».

«В самых наших смелых фантазиях мы видели сетевой паритет в 2030 году», — говорил Быстров, отметив, что по ветру он сложился «уже сейчас».

"