Posted 19 октября 2021,, 10:11

Published 19 октября 2021,, 10:11

Modified 16 сентября 2022,, 21:28

Updated 16 сентября 2022,, 21:28

Рассмотреть возможность производства топлива на Сахалине поручил Путин правительству

19 октября 2021, 10:11
Предложения по производству авиа- и автомобильного топлива, за которые ответственны Мишустин, Лимаренко и Миллер, необходимо представить до 1 ноября 2021 года
Сюжет
Сахалин

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству совместно с «Газпромом» и региональными властями изучить вопрос организации производства авиакеросина, бензина и дизельного топлива на Сахалине, следует из списка поручений президента, опубликованных на сайте Кремля. «Правительству РФ совместно с правительством Сахалинской области и публичным акционерным обществом „Газпром“ рассмотреть вопрос о целесообразности организации производства авиационного керосина, бензина и дизельного топлива на территории Сахалинской области, в том числе с использованием в качестве сырья газового конденсата», — говорится в поручении.

Ответственными за исполнение поручения назначены премьер-министр Михаил Мишустин, губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер. Соответствующий доклад необходимо представить до 1 ноября 2021 года.

Кроме того, Путин поручил правительству до 1 декабря представить предложения о проведении эксперимента по установлению специального регулирования выбросов и поглощения парниковых газов как на Сахалине, так и в других регионах России.

Сейчас «Газпром», уточняют «Ведомости», совместно с британо-нидерландским нефтегазовым концерном Shell участвует в проекте «Сахалин-2», в рамках которого работает завод по производству СПГ. Оператором проекта является компания «Сахалин Энерджи», в которой «Газпрому» принадлежит 50% плюс одна акция, Shell — 27,5% минус одна акция. Еще 12,5% у Mitsui & Co. Ltd, а 10% — у Mitsubishi Corporation.

"