Posted 22 апреля 2021,, 08:15

Published 22 апреля 2021,, 08:15

Modified 16 сентября 2022,, 20:39

Updated 16 сентября 2022,, 20:39

Новак: Проблем с обеспечением рынка топливом в России летом не будет

22 апреля 2021, 08:15
Однако правительство РФ в ближайшее время все-таки обсудит меры по ограничению экспорта нефтепродуктов

Россия не ожидает проблем с внутренним предложением топлива на рынке в летний период, считает вице-премьер РФ Александр Новак. «Нет, сейчас мы не ожидаем, поскольку все меры необходимые приняты, работает штаб в постоянном режиме в Министерстве энергетики», — сказал вице-премьер журналистам, отвечая на соответствующий вопрос.

По его словам, правительство РФ в ближайшее время обсудит меры по ограничению экспорта нефтепродуктов и выслушает рекомендации Минэнерго, ФАС и Минэкономразвития по этому вопросу. «Совместно примем определенное решение исходя из того, какие от этого могут быть положительные моменты или отрицательные. Там же могут быть, в том числе, и отрицательные последствия из-за того, что компании могут снизить объемы производства. Здесь нужно взвешивать «за» и «против», — цитирует ТАСС вице-премьера.

Речь, уточнил Новак, идет только об ограничении экспорта бензина. «У нас нет проблем с дизельным топливом, у нас достаточно объемов производится и для экспорта, и для обеспечения внутреннего рынка. По бензинам у нас пока в два раза меньше производство, чем дизельного топлива», — пояснил он.

Ранее Новак считал возможным временное введение ограничений на экспорт нефтепродуктов для стабилизации на внутреннем рынке РФ. Минэнерго готово было поддержать это предложение.

Материалы по теме
Бензин поднимет НДПИ
"