Posted 25 марта 2021,, 11:31

Published 25 марта 2021,, 11:31

Modified 15 сентября 2022,, 22:09

Updated 15 сентября 2022,, 22:09

В полигонах для разработки ТРИЗ заинтересованы «Газпром нефть» и «Татнефть»

25 марта 2021, 11:31
Минприроды весь 2020 год дорабатывало подзаконные акты для внедрения нового вида лицензий на пользование недрами, сейчас все необходимые нововведения уже действуют

Интерес к использованию нового вида лицензирования недр — технологических полигонов для разработки трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ) — проявляют «Газпром нефть» и «Татнефть», сообщил журналистам глава Минприроды Александр Козлов после заседания комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

Минприроды весь 2020 год дорабатывало подзаконные акты для внедрения нового вида лицензий на пользование недрами, сейчас все необходимые нововведения уже действуют, отметил министр на заседании комитета Госдумы. По его словам, крупные компании готовы приступить к использованию своих технологий для разработки трудных запасов на полигонах. «Интерес к технологическим полигонам проявляют „Газпром нефть“ и „Татнефть“. Мы встречались с руководством компаний», — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

Согласно федеральному закону, регулирующему отношения в области геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых запасов, полигоны для отработки технологий по освоению ТРИЗов могут быть созданы для баженовской, доманиковской, абалакской и хадумской свит, пишет ТАСС. В правительство, уточнил глава Минприроды, внесен также проект постановления об аналогичных условиях для нефти ачимовской толщи. «В целом, мы настроены оптимистично. Потенциал на вовлечение трудноизвлекаемых полезных ископаемых у нас огромный», — резюмировал Козлов.

"