Posted 25 марта 2021,, 14:11

Published 25 марта 2021,, 14:11

Modified 15 сентября 2022,, 22:09

Updated 15 сентября 2022,, 22:09

Системы обнаружения утечек не зафиксировали отклонений во время аварии на реке Обь

25 марта 2021, 14:11
Об этом сообщил гендиректор «Сибуртюменьгаза», эксплуатирующего подводный продуктопровод
Сюжет
СИБУР

Включенные системы обнаружения утечек по неизвестным пока причинам не зафиксировали отклонений во время аварии на газопродуктопроводе «Сибуртюменьгаза» (входит в СИБУР) на реке Обь в Ханты-Мансийском автономном округе, сообщил журналистам гендиректор предприятия Александр Тепляков.

«Системы контроля за состоянием продуктопровода существуют, на момент происшествия они работали в штатном режиме и не зафиксировали отклонения от нормального ведения процесса. Это одна из задач, которая стоит перед нами… и перед комиссией — дать ответ на вопрос: почему системы обнаружения утечек не отсигнализировали», — сказал Тепляков.

6 марта, напоминает ТАСС, в районе Нижневартовска произошла утечка углеводородов на трубопроводе компании «Сибуртюменьгаз», в результате чего в акватории Оби возник пожар. По оценке компании, объем возможной утечки мог составить 50-70 тонн продуктов газопереработки. По данным местных властей, загрязняющих веществ в атмосферном воздухе ХМАО после аварии не обнаружено.

Еще раньше о проблеме утечки заговорили местные жители: по их мнению, специфический запах многие чувствовали еще в январе, а к 6 марта скопившаяся ШФЛУ загорелась из-за проезжавшего мимо снегохода. «Проведен анализ космических изображений в связи с аварией 6 марта в городе Нижневартовске. Анализ мультиспектральных изображений района прорыва продуктопровода до аварии показывает наличие на фоне льда пятен светлого тона, начиная с 18 февраля. Это можно интерпретировать так, что утечка ШФЛУ происходила более чем за две недели до возгорания. При этом датчики падения давления ничего не показывали. Расстояние от места прорыва и горения до населенных пунктов не 44 км, как говорилось в пресс-релизе СИБУРа от 6 марта, а много меньше. До жилых кварталов в Нижневартовске — около 11 км, до ближайших жилых домов в Солнечном поселке — 8 км, до ближайших садовых участков — 3-4 км», — написал в группе «Общественный контроль экологических аварий» в Facebook руководитель программы WWF России по экологической ответственности бизнеса Алексей Книжников.

"