Posted 19 марта 2021,, 13:27

Published 19 марта 2021,, 13:27

Modified 15 сентября 2022,, 22:08

Updated 15 сентября 2022,, 22:08

Новую программу перевода автомобилей на газ предложил Минпромторг

19 марта 2021, 13:27
Министерство планирует создать ряд типовых решений по переоборудованию авто на ГМТ, чтобы автовладельцам не пришлось получать сертификат о соответствии машины нормам безопасности

Проект постановления правительства РФ, направленный на стимулирование перевода автомобилей на сжиженный нефтяной и компримированный природный газ, разработал Минпромторг. Документ, опубликованный на портале нормативных правовых актов для общественного обсуждения, направлен на формирование библиотеки типовых (серийных) решений по переоборудованию на газ в отношении серийно выпускаемых моделей транспортных средств российского производства.

Автопроизводителям, которые предложат не менее двух решений по переоборудованию автомобилей на газ, предоставят господдержку, объем которой, однако, не уточняется. Предполагается, что разработчики решений будут регистрировать их товарный знак и торговое название, а также предоставлять Минпромторгу всю документацию по конкретному типовому решению, данные о его изготовителе и об авторизованных установщиках оборудования. С 1 июня планируется запустить соответствующий реестр, вести его будет само ведомство, пишет «Коммерсант».

Согласно действующим нормам, автомобилисты должны получать сертификат о соответствии машины нормам безопасности отдельно на каждый автомобиль, который переоборудован под газобаллонное оборудование. Проект предполагает, что включенное в реестр типовое решение уже будет обладать сертификатом.

В Минэнерго, которое курирует действующую программу перевода автомобилей на газ, инициативу оценили положительно, отмечает ANGI.ru.

"