Posted 9 февраля 2021,, 15:23

Published 9 февраля 2021,, 15:23

Modified 15 сентября 2022,, 22:04

Updated 15 сентября 2022,, 22:04

Uniper хочет производить «зеленый» водород в Роттердаме

9 февраля 2021, 15:23
Компания совместно с администрацией порта Роттердама планирует возвести водородный завод с мощностью по ВИЭ 100 МВт с возможностью расширения до 500 МВт
Сюжет
ВИЭ

Возможности крупномасштабного производства «зеленого» водорода в районе Маасвлакте в Роттердаме изучают германская Uniper и администрация порта Роттердама. Стороны, говорится в релизе компании, планируют подготовить к лету технико-экономическое обоснование проекта по строительству завода мощностью 100 МВт с возможностью расширения до 500 МВт.

По словам гендиректора Uniper Андреаса Шеренбека, которые приводит «Интерфакс», сложно представить себе лучшее место для производства зеленого водорода: «Здесь есть большие объемы возобновляемой энергии, необходимая инфраструктура и промышленные потребители».

Предполагается, что электроэнергия с морских ветряных электростанций будет поступать на площадку Uniper на берегу. В ближайшие несколько месяцев — после предварительной квалификации — будут разработаны концептуальный проект и технические размеры новой водородной установки. «Будет рассмотрен потенциальный рынок экологически чистого водорода как в районе порта Роттердама, так и в Германии. Со временем поставки в основные промышленные комплексы земли Северный Рейн-Вестфалия также станут возможны по трубопроводам. Кроме ого, команда проекта рассматривает варианты импорта, хранения и экспорта в Маасвлакте», — говорится в пресс-релизе.

"