Posted 16 сентября 2020,, 08:18

Published 16 сентября 2020,, 08:18

Modified 15 сентября 2022,, 21:30

Updated 15 сентября 2022,, 21:30

На ходовые испытания вышел первый танкер типа «Афрамакс»

16 сентября 2020, 08:18
«Владимир Мономах» стал первым «Афрамаксом», построенным в России

На судостроительном комплексе «Звезда» начались ходовые испытания танкера «Владимир Мономах» — головного судна серии танкеров типа «Афрамакс», ранее в России не выпускавшихся.

«Владимир Мономах» был спущен на воду в мае 2020 года с опережением контрактных сроков, отмечается в релизе «Роснефти». Судно успешно прошло швартовые испытания, в ходе которых проводилась проверка и наладка систем и оборудования, был запущен главный двигатель танкера, проверена его работоспособность и готовность к выходу в море. После этого танкер был отшвартован от достроечной набережной, выведен из акватории верфи и своим ходом вышел в район испытаний, в ходе которых будут проверены скоростные характеристики судна и его управляемость на всех режимах работы.

По итогам ходовых испытаний будет осуществлено контрольное вскрытие механизмов для предъявления Морскому регистру и заказчику судна — «Роснефтефлоту», дочернему обществу «Роснефти», специализирующемуся на фрахтовании и портовом обеспечении, реализации судостроительных проектов и управлении морским и речным флотом.

Нефтеналивные суда типа «Афрамакс» предназначены для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов в неограниченном районе плавания. Длина танкера — 250 метров, ширина — 44 метра, дедвейт — 114 тыс. тонн, скорость — 14,6 узлов, ледовый класс — ICE-1А. На судне размещена площадка для вертолета.

«Владимир Мономах» стал первым «Афрамаксом», построенным в России. Эти «зеленые» суда спроектированы с соблюдением высоких стандартов по экологической безопасности. Главная и вспомогательная энергетические установки могут работать как на традиционном, так и на экологически чистом топливе — СПГ, что соответствует новым правилам по ограничению выбросов оксидов серы и парниковых газов в бассейне Балтийского и Северного морей.

"