Posted 13 июля 2020,, 15:26

Published 13 июля 2020,, 15:26

Modified 15 сентября 2022,, 21:28

Updated 15 сентября 2022,, 21:28

ESSAR проиграла схватку за бразильский НПЗ

13 июля 2020, 15:26
В тендере на приобретение второго по величине НПЗ в Бразилии индийская Essar уступила инвестиционному фонду Абу-Даби Mubadala Investment Co.
Сюжет
НПЗ

В борьбе за покупку второго по величине нефтеперерабатывающего завода в Бразилии Rlam индийская Essar, один из акционеров «Роснефти», проиграла инвестиционному фонду Абу-Даби Mubadala Investment Co., сообщает Reuters, ссылаясь на источники. По их данным, Mubadala уже готова обсудить условия контракта с бразильской Petrobras. Ожидается, что «эксклюзивные переговоры» продлятся несколько недель. Если в ходе переговоров первоначальные условия продажи изменятся, Petrobras вновь обратится ко всем заинтересованным сторонам для второго раунда предложений цены. Официально данная информация не озвучивается.

Индийская Essar, уточняет Reuters, сделала обязывающее предложение для Rlam, и может снова за него побороться, если Petrobras примет решение о повторном тендере. Финальный покупатель актива будет объявлен Petroleo Brasilero SA, базирующейся в Рио-де-Жанейро, только после того, как все этапы будут завершены.

Расположенный в штате Баия на севере Бразилии Rlam имеет мощности по переработке в 330 тыс. б/с. Это первый из восьми нефтеперерабатывающих заводов, которые Petrobras планирует продать, что положит конец ее почти полной монополии в качестве поставщика топлива в Бразилии.

"