Posted 9 июля 2020,, 09:38

Published 9 июля 2020,, 09:38

Modified 15 сентября 2022,, 21:28

Updated 15 сентября 2022,, 21:28

За сокрытие факта загрязнения реки — уголовное дело

9 июля 2020, 09:38
Уголовное дело возбуждено против «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» за несвоевременно информирование о прорыве нефтесборного трубопровода

Уголовное дело возбуждено за сокрытие информации о разливе нефтесодержащей жидкости в Ямало-Ненецком автономном округе по материалам прокурорской проверки, сообщили журналистам в Генпрокуратуре России.

Поводом для проверки природоохранной прокуратурой послужила появившейся в соцсетях информации о загрязнении реки Пякупур, на поверхности которой на протяжении 24 км наблюдались маслянистые пятна. «Установлено, что 27 июня 2020 года на Восточно-Пякутинском месторождении „Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз“ произошел порыв нефтесборного трубопровода, повлекший разлив нефтесодержащей жидкости, в результате чего загрязнены территория лесного участка и акватория рек Котутаяха и Пякупур. Сообщение в Северо-Уральское управление Ростехнадзора „Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз“ направил лишь после начала прокурорской проверки. При этом в сообщении скрыта информация о попадании нефтесодержащей жидкости в водные объекты», — сообщили в Генпрокуратуре.

По материалам природоохранной прокуратуры Пуровским межрайонным следственным отделом СК РФ возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 237 УК РФ («Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей либо окружающей среды, совершенное лицом, обязанным обеспечивать органы, уполномоченные на принятие мер по устранению такой опасности, указанной в информации»). Проверка в отношении «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» продолжается, отмечает ТАСС.

Напомним, накануне Госдума РФ сразу во втором и в третьем чтениях приняла законопроект, обязывающий компании, имеющие дело с нефтью, формировать планы на случай чрезвычайного происшествия. В законопроекте также содержатся обязательства природопользователей уведомлять о ЧП с разливом нефти и/или нефтепродуктов федеральные и региональные власти.

"