Posted 9 июня 2020,, 10:50

Published 9 июня 2020,, 10:50

Modified 15 сентября 2022,, 20:52

Updated 15 сентября 2022,, 20:52

«Зеленый» танкер к испытаниям готов

9 июня 2020, 10:50
Танкер «Владимир Мономах» типа Aframax готов к началу ходовых испытаний

Первый российский танкер типа «Афрамакс» «Владимир Мономах», который 12 мая сошел со стапеля ССК «Звезда», готов к началу ходовых испытаний, сообщила «Роснефть», уточнив, что испытания включают проверку надежности и жизнедеятельности энергетических установок, навигационного оборудования и систем судового оборудования, а также управляемость, остойчивость.

Для выполнения ходовых и швартовых испытаний на танкер «Владимир Мономах» доставлено более 300 тонн высокоэкологичного топлива DMF вид III. Содержание серы в нем не превышает 0,5%, что полностью соответствует требованиям Международной конвенции по предотвращению загрязнения с судов (MARPOL). Топливо произведено на Комсомольском нефтеперерабатывающем заводе «Роснефти». Бункеровку судна такого класса впервые выполнила компания «Роснефть Бункер». Процесс заправки танкера прошел с соблюдением всех правил морской и экологической безопасности.

«Владимир Мономах», говорится в релизе НК, — танкер нового поколения, который предназначен для транспортировки нефти в неограниченном районе плавания. Судно спроектировано с соблюдением высоких стандартов по экологической безопасности. Главная и вспомогательная энергетические установки могут работать как на традиционном, так и на экологически чистом топливе — СПГ, что соответствует новым мировым экологическим стандартам. Именно за высокий уровень экологичности танкер типа «Афрамакс» называют «зеленым». Длина судна — 250 метров, ширина 44 метра, дедвейт 114 тыс. тонн, скорость 14,6 узлов, ледовый класс ICE-1А. Всего в портфеле заказов ССК «Звезда» серия из 12 танкеров типа «Афрамакс». На данный момент на судоверфи ведётся строительство четырех из них.

"