Posted 11 декабря 2019,, 10:15

Published 11 декабря 2019,, 10:15

Modified 15 сентября 2022,, 20:48

Updated 15 сентября 2022,, 20:48

Учиться никогда не поздно

11 декабря 2019, 10:15
Три ТОР для газопереработки, газохимии и химии появятся в Башкортостане

Башкирия сумела согласовать с федеральными министерствами создание трех новых территорий опережающего развития (ТОР), где будет развивать газопереработку, газохимию и химию. «Мы научились работать с федеральными министерствами и корпорациями. Сумели согласовать открытие трех новых территорий опережающего развития. Настойчиво движемся к созданию особой экономической зоны „Алга“, которая, я уверен, даст мощнейший толчок развитию агломерации „Стерлитамак–Ишимбай–Салават“, запуску там современных производств», — заявил глава Республики Башкирия РБ Радий Хабиров в послании Госссобранию.

По словам Хабирова, в регионе продолжает активно развиваться промышленный сектор. В частности, «из перспективных крупных проектов» можно назвать ГПЗ на базе «Газпром нефтехим Салавата», строительство на салаватском предприятии «Дога» установки переработки углеводородных газов. Также в Стерлитамакском районе компания «Стерэкс Пак» строит завод по выпуску многослойной асептической упаковки.

Комментируя сырьевой вопрос для «Башкирской содовой компании», он подчеркнул, что гора-шихан Куштау, за сохранение которой выступают общественники, будет разрабатываться. «Потому что я никогда не соглашусь оставить без работы тысячи людей. Бесполезно меня ломать, выкручивать, подкупать журналистов, националистов. Ломать и выкручивать пытаются те, кто просто хочет выдавить одну компанию с рынка и запустить свою», — заявил он.

"