Posted 20 ноября 2019,, 14:33

Published 20 ноября 2019,, 14:33

Modified 15 сентября 2022,, 20:48

Updated 15 сентября 2022,, 20:48

Отмена верхнего предела стоимости газа для населения Украины повысит стоимость газа на 35%

20 ноября 2019, 14:33
Так считает председатель политсовета оппозиционной украинской партии Виктор Медведчук

Тарифы на газ на Украине до конца года могут увеличится на 35%, считает председатель политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук. «Сегодня стоимость газа поднялась на 15%, а я, к сожалению, прогнозирую, что до конца года может подняться до 35%. И еще одно. Вот в тишине этих скандалов кабинет министров взял и отменил порог верхнего предела стоимости газа для населения. Он был, а его взяли и отменили. А зачем этот верхний предел? Рынок, рынок Европы, рынок мира, указания Вашингтона, указания МВФ — и в результате цена может расти до бесконечности», — заявил он.

Политик напомнил, что во время предвыборных кампаний многие манипулировали этими вопросами и обещали снизить цены на газ, однако ничего не сделали. «Особенно на президентских выборах. В два, в три, в четыре, кое-кто обещал даже в шесть раз. И где оно? А его нет», — цитирует Медведчука ANGI.ru.

Ранее кабинет министров Украины действительно отменил постановление от 26 июня 2019 года № 560, которым устанавливался предельный тариф на отопление и горячее водоснабжение. В правительстве заявили, что наличие предельных тарифов на отопление и горячую воду противоречит требованиям МВФ. Кроме того, с просьбой их отменить к премьер-министру обратилась Ассоциация городов Украины. Отмена «обеспечит устойчивое прохождение отопительного сезона и устранит угрозу отключения городов от газа из-за экономически необоснованных ставок тарифов», пояснили в украинском кабмине.

В ноябре «Нафтогаз Украины» повысил стоимость газа для населения на 14% (более чем на 600 грн). Так, цена на газ для населения и потребителей, которые получают газ на регулируемых условиях, составит 4 899 грн за 1 тыс. куб. м без учета НДС и затрат на транспортировку.

"