Posted 22 октября 2019,, 12:09

Published 22 октября 2019,, 12:09

Modified 15 сентября 2022,, 20:48

Updated 15 сентября 2022,, 20:48

Почти на 20% повышаются цены на газ для промышленности Украины

22 октября 2019, 12:09
Повышение обусловлено ростом цен на газ на европейском рынке

С 1 ноября 2019 года «Нафтогаз Украины» поднимает цены на газ для промышленности страны на 18,4-19,6%, сообщила пресс-служба компании, уточнив, что предложенные цены на природный газ дифференцированы в зависимости от объемов закупки и условий оплаты. «В зависимости от этих показателей „Нафтогаз“ предлагает газ по цене от 5861 гривны до 6463 гривен за тысячу кубометров ($236 и $261 по текущему курсу) без НДС и расходов на его транспортировку по магистральным и распределительным трубопроводам», — указано в сообщении.

Повышение цен, пояснили в компании, обусловлено ростом цен на газ на европейском рынке, откуда Украина импортирует топливо. «Так, цены на газ на европейских хабах с поставкой в ноябре превышают текущие почти наполовину», — говорится в сообщении. Добавим, это было ожидаемо в преддверии зимнего сезона и, соответственно, роста спроса на газ со стороны европейских потребителей.

Украина не покупает газ в России с 2015 года, предпочитая закупать объемы того же российского газа у европейских компаний реверсом. Однако и у этой схемы есть недостаток: в конце 2019 года заканчивается оговор о транзите российского газа в Европу по украинской ГТС, и если Москва и Киев не достигнут каких-либо договоренностей, то ГТС Украины рискует остаться незадействованной. Сейчас украинская сторона предлагает заключить долгосрочный контракт на условиях, соответствующих правилам ЕС. При этом «Нафтогаз Украины» активно участвует в судебном процессе против «Газпрома». Российская сторона хочет краткосрочный контракт (президент Путин также допустил пролонгацию действующего контракта на год), поскольку «Газпром» рассчитывает в 2020 году ввести газопровод «Северный поток — 2», по которому газ будет поставляться в Германию в обход Украины.

С 1 октября 2015 года, напоминает ПРАЙМ, вступил в силу закон Украины «О рынке природного газа», которым предусмотрено, что поставки газа осуществляется по ценам, которые свободно устанавливаются между поставщиком и потребителем кроме случаев, предусмотренных законом. Так, с целью обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка газа на субъекты рынка природного газа в исключительных случаях и на определенный срок могут возлагаться специальные обязанности в объемах и на условиях, определенных кабинетом министров Украины.

"