Posted 17 июля 2019,, 12:12

Published 17 июля 2019,, 12:12

Modified 15 сентября 2022,, 20:23

Updated 15 сентября 2022,, 20:23

НОВАТЭК выделит еще 60 млрд рублей на ледоколы

17 июля 2019, 12:12
Заказ, вероятно, получит дальневосточная верфь «Звезда»
Сюжет
НОВАТЭК

60 млрд рублей выделит НОВАТЭК на строительство четырех ледоколов на СПГ для обеспечения навигации на западной части Северного морского пути. Заказ получит дальневосточная верфь «Звезда», сообщает «Коммерсант», ссылаясь на материалы «Росатома», переданные в правительство. В НОВАТЭКЕ уточнили, что еще ведут переговоры с разными верфями и хотят получить все ледоколы до конца 2023 года. Строительство ледоколов на СПГ планируется за счет средств НОВАТЭКа на мощностях «Звезды» с последующей передачей в операционное управление «Атомфлоту», входящему в «Росатом», пишет газета.

В НОВАТЭКе уточнили, что рассматривают решение о строительстве серии из трех ледоколов на СПГ, а также опцион на еще один. «Ведутся коммерческие переговоры с верфями, в том числе со „Звездой“, о строительстве серии со сроками сдачи всех судов до конца 2023 года», — сказали в компании. В «Росатоме» сообщили, что решение по СПГ-ледоколам будет обсуждаться на совещании 24 июля, а до этого «вопросы преждевременны».

Ледоколы на СПГ обсуждаются уже два года, напоминает газета. Эта идея принадлежала «Атомфлоту», по заказу которого финская Aker Arctic Technology разработала тендерный проект.

В Дальневосточном центре судостроения и судоремонта, который управляется «Роснефтью» и Газпромбанком, заявили, что при объявлении конкурса «Звезда» намерена принять в нем участие.

О желании получить этот заказ не раз заявляли и в «Объединенной судостроительной корпорации» (ОСК), отмечает издание. По словам президента ОСК Алексея Рахманова, выполнение заказа возможно на Выборгском судостроительном заводе, Балтзаводе, «Северной верфи». Кроме того, в ОСК говорили о возможной кооперации с финскими судостроителями — Helsinki Shipyard Oy Ришата Багаутдинова и Владимира Касьяненко, куда после сделки с ОСК перешли все производственные активы Arctech Helsinki Shipyard Oy, ранее построившего по заказу Финляндии СПГ-ледокол Polaris.

"