Posted 26 декабря 2018,, 18:18

Published 26 декабря 2018,, 18:18

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

Переход на газомоторное топливо стабилизирует цены на рынке нефтепродуктов

26 декабря 2018, 18:18
Президент РФ предложил бизнесу участвовать в развитии рынка газомоторного топлива

Во время традиционной предновогодней встречи с бизнесом в Кремле президент РФ Владимир Путин предложил последнему принять участие в развитии рынка газомоторного топлива. «Нашим ведущим компаниям хочу также предложить следующую инициативу принять участие в развитии рынка газомоторного топлива, более экологичного топлива, особенно в индустриальных центрах России», — сказал Путин.

По его словам, речь идет о создании современной инфраструктуры, сети заправочных станций, а также о переводе корпоративного, общественного и коммунального транспорта на сжиженный природный газ.

Президент особо подчеркнул, что реализация проектов в области развития газомоторного топлива должна повлиять на стабилизацию цен на рынке нефтепродуктов.

«Если мы добьемся положительных показателей, тогда будет обеспечено естественное развитие сегмента газомоторного топлива, что также должно повлиять и на стабилизацию цен на рынке нефтепродуктов, и самого топлива вообще, и газомоторного в частности», — указал Путин.

Он также отметил, что помимо экологической составляющей, важна рентабельность перехода: «Разумеется, эти проекты необходимо детально просчитать, кроме влияния на экологию нужно оценить их рентабельность, добиться этой рентабельности, безусловно, добиться экономического эффекта. Эти проекты должны быть действительно рыночными, выгодными и, безусловно, не будут никому навязываться извне, как нагрузка какая-то к текущей деятельности», — указал глава государства.

Сегодняшнее заявление президента РФ, а также недавнее поручение правительства по переводу автопарка госкомпаний на газ свидетельствуют о том, что развитие применения газомоторного топлива находится под пристальным вниманием государства.

Напомним, в ноябре 2018 года курировать вопросы развития рынка природного газа в части газомоторного топлива был назначен заместитель министра энергетики Антон Инюцын. Он занимает пост заместителя министра с 2012 года и обладает серьезным кадровым и управленческим опытом.

Инюцын известен как человек команды Новака, его недавнее назначение свидетельствует как о востребованности данного направления деятельности Минэнерго, так и укреплении позиций самого министра. По словам источника в министерстве, расширение полномочий Инюцина говорит, что «замминистра явно дан карт-бланш».

"