Posted 26 ноября 2018,, 07:00

Published 26 ноября 2018,, 07:00

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

ОПЕК и Эр-Рияд будут останавливать падение цен на нефть

26 ноября 2018, 07:00
Сокращение добычи и молчание США по поводу цен на нефть будет «равноценным обменом» между саудитами и Трампом
Сюжет
ОПЕК

Чтобы удержать цены на нефть и не разозлить президента США Дональдп Трампа, ОПЕК может объявить о сохранении объемов добычи на нынешнем уровне, а Саудовская Аравия откажется от избыточной добычи, пишет The Wall Street Journal, ссылаясь на источники. Соглашение, которое рассматривает ОПЕК, предполагает завуалированное сокращение добычи. При таком сценарии, отмечает издание, картель объявит о планах сохранить нынешние планы по объему добычи нефти. Такое решение приведет к сокращению производства, поскольку добыча в Саудовской Аравии превышает целевые показатели примерно на 1 млн б/с.

«Все равно это будет сильное сокращение, но не такое выраженное», — сказал высокопоставленный чиновник. Ожидается, что сокращение добычи в Венесуэле и Иране также приведет к сокращению предложения на рынке.

Сокращение «будет более дискретным», сказал чиновник ОПЕК газете, добавив, что сокращение добычи и молчание США по поводу цен на нефть будет «равноценным обменом» между саудитами и Трампом. Кроме того, так можно будет избежать конфронтации с Россией, которая не выражала желания к новому сокращению, отметил он.

«Это довольно политический ход. Последнее, что хочет делать Саудовская Аравия в данный момент, рисковать расстроить Трампа», — считает чиновник.

"